26.09.2011 23:50
    Поделиться

    Владимир Чуров покинет ЦИК до выборов в 2016 году

    Вчера на пресс-конференции, посвященной предстоящим федеральным кампаниям, Владимир Чуров говорил и о своем будущем, и о будущем своего творчества, и о работе ЦИК в ближайшие месяцы.

    То, кто станет президентом России в 2012 году, несомненно, волнует граждан больше, чем следующий состав Центризбиркома, до формирования которого остается 4,5 года. Однако вместе с разрешением главной политической интриги в минувшие выходные глава ЦИК Владимир Чуров решил разрешить и свою, маленькую. Правда, сделать ему это пришлось при ответах на острые вопросы журналистов, которые требовали от главы ЦИК не столько объективности, от которой он себя не отделяет, сколько субъективности. "Как вы относитесь к несменяемости власти в России?", "Неужели вам не надоели "паровозы?" - на всю эту остроту Чурову надо было как-то реагировать. "Никогда не отвечу ни про "паровозы", ни про "локомотивы", ни про лидеров. Если потерпите четыре с половиной года, прочтете в моих мемуарах, которые я к тому времени закончу", - пообещал он. "А вдруг на третий срок пойдете?" - последовал вопрос. "Никогда! Вот это я могу твердо сказать", - отрезал Чуров, дав понять, что третьего срока не будет.

    Глава ЦИК убежден, что выборы пройдут в соответствии с российским законодательством и международными стандартами. Большинство стран Западной Европы тут же выпали из обоймы демократической избирательной конкуренции с Россией. "Если мы считаем, что у нас выборы свободные и никто не принуждает избирателей приходить на участки, то в целом ряде государств, включая Бельгию, явка обязательна, а неявка штрафуется", - обрисовал Чуров всю невыгодность голосования в этих странах.

    А затем он вспомнил, что скоро ему исполняется 60 лет, и назвал этот возраст весьма почтенным. "Приближаясь к почтенному возрасту - 60 лет, я как-то стал призывать других участников избирательной кампании соблюдать еще и какие-то моральные принципы. Есть лозунг: будьте взаимовежливы и не делайте другому того, чего бы ты не хотел, чтобы делали по отношению к тебе", - учил Чуров. Правда, учение это он тут же окрестил "гласом вопиющего в пустыне".

    Председатель ЦИК также сообщил, что ведомство рассчитывает к середине следующей недели закончить заверение избирательных списков всех семи политических партий. Вчера свой список в ЦИК представило "Правое дело". Что касается регистрации, то пока ни одна партия не зарегистрировала свои федеральные списки.

    Центризбирком уже напечатал 2,6 миллиона экземпляров открепительных удостоверений для декабрьских выборов депутатов Госдумы и до 6 октября планирует завершить их передачу в регионы. А журналисты, по словам Чурова, впервые получат возможность через ГАС "Выборы" в информационном центре ЦИК следить за тем, сколько открепительных удостоверений было выдано в каждом регионе.

    Поскольку за думскими выборами практически сразу последуют президентские, Владимир Чуров сообщил, что Совет Федерации не позднее 4 декабря должен будет принять решение по назначению выборов президента России. "24 ноября - самый ранний срок, 4 декабря - самый поздний для принятия решения Советом Федерации по назначению выборов президента России", - уточнил он. "Голосование должно состояться 4 марта следующего года", - напомнил председатель ведомства.

    И здесь Чурова настиг еще один острый вопрос, от которого он не стал открещиваться мемуарами. "Итог мартовских выборов в связи с предложением главы государства Дмитрия Медведева поддержать кандидатуру премьер-министра Владимира Путина все равно предрешен, но ЦИК как-то будет повышать явку?" - обратились к Чурову. "Это не вопрос, а утверждение, причем безапелляционное. Для меня результат выборов будет ясен к 9 утра дня, следующего за днем голосования, когда будут получены предварительные данные из более чем 99% избирательных участков", - не стал спешить с выводами глава ЦИК.

    Поделиться