25.09.2011 23:20
    Поделиться

    Московские дворы обзаводятся шлагбаумами

    Многие москвичи помнят, как в прошлые годы городские власти всячески боролись со шлагбаумами, с помощью которых жители пытались защититься от "чужаков". Сейчас же в центре Москвы эту инициативу всячески поддерживают, и префектура даже готова оплатить установку ограждения.

    - Закрыть свой двор - это для наших жителей нередко единственная возможность не дать его превратить в парковку для автомобилей, приехавших в центр города на работу или по другим делам, - объясняет такую перемену в отношении властей префект Центрального административного округа города Сергей Байдаков. - Мы получаем от людей очень много жалоб. Они пишут, что, вернувшись с работы, часто не могут поставить свою машину возле дома. Приходится нарезать круги в окрестностях в поисках свободного пространства. Притом что за лето в ЦАО, как и в целом по городу, сделано много для обустройства дополнительных парковочных мест во дворах. Практически в каждом удалось добавить примерно по три десятка машино-мест. По всем расчетам должно хватить. Но не хватает!

    В ряде домов жители поставили шлагбаумы за свой счет. По данным префектуры, сейчас их насчитывается порядка 300. Больше всего - 121 - в Тверском районе. Чтобы не лишать менее платежеспособных москвичей возможности парковаться у себя под окнами, префектурой было решено выделить средства на обустройство ограждений.

    Как же закрыть свой двор? "Для этого жители должны написать коллективное заявление и подать его в районную управу, - рассказали корреспонденту "РГ" в префектуре. - После того как заявку рассмотрят и согласуют, начнется установка шлагбаума. На все уходит примерно 1,5 месяца. Москвичам необходимо взять на себя единственное обязательство: ежемесячно оплачивать услуги дежурного, который 24 часа в сутки будет находиться на посту и открывать шлагбаум только машинам, которые есть у него в списке. Если по какой-то причине вас не оказалось в списке, тоже не беда - достаточно предъявить паспорт с регистрацией. Ждете гостей на автомобиле? Снова предъявляете паспорт и называете охраннику номер машины. Это правило не относится к спецмашинам - "скорой помощи", полиции, аварийным и пожарным службам. Они могут заехать в любой двор беспрепятственно.

    Пресс-секретарь префекта Павел Большунов сообщил, что к ним уже поступают заявки на бесплатную установку ограждений. Пока все - от жителей Красносельского района, где, с одной стороны, постоянная нехватка парковочных мест из-за близости с Ленинградским, Ярославским и Казанским вокзалами, а с другой - угроза нашествия бомжей и выпивох. Дефицит парковок в столице, особенно острый в центре города, известен. Поэтому создание парковочного пространства стало приоритетной задачей правительства Москвы в новой программе транспортного развития города на 2012-2016 годы. Только в этом году должно добавиться парковок на 400 тысяч машино-мест, а за пять лет - на 2 миллиона машино-мест. Сооружение их требует и времени, и сил, поэтому пока москвичи вынуждены брать на вооружение и такие меры защиты своего дворового пространства, как шлагбаум.

    Пример центра уже начал распространяться по всей Москве. В минувшую пятницу, например, жители домов N 10-16 по 1-му Хорошевскому проезду (в районе станции метро "Беговая") продемонстрировали Сергею Собянину автоматические ворота, установленные при въезде в их двор, пульт от которых есть у каждого жителя. Кроме того, созданное ими некоммерческое партнерство установило камеры видеонаблюдения и собирается открыть пункт охраны.

    Поделиться