25.09.2011 23:30
    Поделиться

    В результате авиакатастрофы в Непале погибли 19 человек

    В воскресенье утром в Непале потерпел катастрофу легкий пассажирский самолет марки "Бичкрафт", принадлежащий авиакомпании "Будда Эйр".

    Погибли все 19 человек, находившихся на борту воздушного судна: 16 пассажиров и трое членов экипажа.

    Почти все пассажиры легкомоторного самолета были гостями Непала. В самолете, по уточненным данным, находились 10 граждан Индии, три непальских туриста, два гражданина США и один подданный Японии. Они возвращались с престижной туристической экскурсии, которая пользуется большой популярностью у иностранцев. На легкомоторном самолете они облетают высочайшую гору мира - Эверест. Воздушное судно с иностранцами, преодолев большую часть обратного маршрута от Эвереста, направлялось в столицу Непала Катманду. Обратный путь проходил в крайне тяжелых погодных условиях: лил дождь, сопровождавшийся сильными порывами ветра и густым туманом. При этом в условиях горной местности летчики попросту не имели пространства для экстренной посадки.

    По свидетельству одного из очевидцев происшествия, самолет снижался на посадку с большим креном. В итоге, зацепив верхушку деревьев и крышу одного из домов, он рухнул на окраине одной из деревушек, не долетев нескольких километров до Катманду. Спасатели обнаружили на месте происшествия подававшего признаки жизни 36-летнего непальца Нираджана Кармачарья, однако он скончался по дороге в больницу. В декабре прошлого года в Непале была схожая трагедия: такой же самолет с 19 иностранцами не долетел до Катманду от Эвереста 160 километров.

    Поделиться