25.09.2011 23:27
    Поделиться

    Банкам запретят менять в одностороннем порядке договоры кредитования

    Банкирам запретят менять в одностороннем порядке договоры кредитования

    Количество обращений в суд, связанных с потребительским кредитованием, выросло в 20 раз за последние годы. В споры с банками вовлечены были больше десяти миллионов человек. Причем далеко не все, кто дошел до суда, получили ожидаемое решение. Поскольку при отсутствии закона суды исходят из собственного понимания справедливости.

    Проблему решит законопроект о потребительском кредитовании, заявили участники конференции, организованной Ассоциацией российских банков. Документ, надеются эксперты, будет, наконец, внесен в Госдуму после нескольких лет обсуждения. Причем он может быть принят уже в осеннюю сессию, выразил недавно уверенность замглавы минфина Алексей Саватюгин.

    По заявлениям банкиров, рынок потребительского кредитования уже не может больше находиться в законодательной неопределенности. Объем операций набирает обороты. Заемщиков в стране уже десятки миллионов. За ними числится долг в банках больше четырех триллионов рублей. При этом законодательно отношения кредитора и заемщика никак не оговорены. Банки, как правило, стараются перевести все возможные риски на клиента. Предлагается, например, дать право заемщику возвращать досрочно всю сумму кредита без уплаты процентов банку. На введении нормы давно настаивает Роспотребнадзор. Также, скорее всего, не разрешат кредиторам требовать досрочного возврата денег в случае ухудшения материального положения заемщика. Потребитель вздохнет свободнее, если будет введен и запрет на одностороннее изменение договора банком. Наконец, теперь банк обязан представлять твердый перечень комиссий.

    В случае принятия документа парламентариями он вступит в силу через 12 месяцев со дня официального опубликования.

    Поделиться