26.09.2011 13:30
    Поделиться

    Следователи рассказали, как убили главу финуправления Подольска

    Сразу два серьезных преступления совершены в Подмосковье. И в обоих случаях  местом преступлений стали коттеджи в Подольском и Химкинском районах.

    В Московской области было возбуждено уголовное дело по факту убийства высокопоставленной чиновницы  -  заместителя главы администрации города Подольска. Об этом сообщило Главное следственное управление Следственного комитета России.

    По информации Следственного комитета,  тело 53-летней начальницы финансового управления с огнестрельным ранением головы было найдено  рано утром в ее собственном доме, который  находился  в деревне Свитино  Подольского же  района.

    Уголовное дело возбуждено по статье - "убийство". По указанию руководства СК России для оказания практической помощи в расследовании на место происшествия приехали опытные криминалисты из центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации. Как сказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.  Выясняются обстоятельства и мотивы убийства.

    Проще говоря, следователи пока пытаются выяснить, связано преступление с личной жизнью погибшей или виной трагедии - служебная деятельность сотрудницы администрации.

    Пока про преступление известно мало. Даже про погибшую рассказывать особо нечего. Ее официальный "след", если судить по сайту  той же Подольской администрации, появляется в 2007 году. Уже в этот период она занимает должность руководителя финансового управления администрации. Кем она работала раньше - установить не удалось.

    Что известно?  Вере Свиридовой было 53 года. Ее убили выстрелом в голову. Случилось это в деревне Свитино. Тело погибшей чиновницы обнаружил утром в понедельник ее личный водитель. Он вошел в коттедж Свиридовой и увидел ее в одной из комнат в луже крови.

    Зашел в дом водитель после того, как безуспешно прождал женщину. По его словам, Вера Ивановна всегда выходила к машине вовремя и без опозданий. А в понедельник этого не произошло. Поэтому мужчина не дождавшись ее, решил зайти в дом. Увидев погибшую начальницу, вызвал полицию.

    Похоже, что убийца расправился с чиновницей рано утром.  Предварительно картина преступления выглядит следующим образом.  Женщина в 6 утра сняла свой коттедж с сигнализации.  Водитель подъехал к ее дому примерно  8.30 утра. Можно предположить, что убили Свиридову между 6 и 8 часами утра понедельника. Был сделан один выстрел - в голову.

    Последнее громкое убийство чиновника в Московской области было совершено недавно -  в конце августа. Тогда был убит глава городского поселения Сергиев Посад Евгений Душко. По данным следствия, преступник два раза выстрелил в него, когда Душко выходил из своего дома. От полученных ранений потерпевший скончался в больнице. Это преступление еще не раскрыто.

    Второе преступление произошло в Химках. Там неизвестные напали на замдиректора спорткомплекса "Олимпийский".

    Случилось это в  ночь с воскресенья на понедельник. Тогда  в дежурную часть подмосковных  Химок обратилась  замдиректора спорткомплекса. Женщина сообщила полицейским, что в воскресенье в 23.00 четверо неизвестных в масках, разбив окно, залезли в ее дом. Коттедж находится в деревне Трахонеево.

    Налетчики связали проводами женщину и ее мужа. Мужчина работает коммерческим директором издательского центра. Всего бандиты вынесли  285 тысяч рублей, швейцарские часы, ноутбук, видеокамеру и фотоаппарат. Общего  ущерба насчитали примерно на  миллион рублей.

    Преступления, которые совершаются в отдельно стоящих домах, позволяют нападавшим иметь в запасе больше времени - пока не обнаружат жертву, и учитывать при нападении меньше факторов риска, в виде любопытных соседей и прохожих.

    Поделиться