25.09.2011 23:20
    Поделиться

    В Барнауле поймали "лазерного" хулигана

    Лазерным хулиганом оказался школьник

    Его разыскали сразу же после инцидента в барнаульском аэропорту. Отвечать за бессмысленный и опасный поступок придется матери 15-летнего подростка.

    Напомним, 22 сентября командир воздушного судна А-320 авиакомпании "Аэрофлот", выполнявшего рейс по маршруту Москва - Барнаул, сообщил диспетчеру о попытке ослепления лазерным лучом при заходе на посадку. На борту А-320 находились 120 пассажиров. Несмотря на "лазерную атаку", самолет благополучно приземлился.

    Это уже третий за последние два месяца подобный случай в сибирских аэропортах - в августе лучом пытались ослепить пилотов пассажирских самолетов в аэропортах Красноярска и Иркутска. Тогда полиции так и не удалось найти виновных. В этот раз хулиган от наказания не ушел.

    Операцию по розыску проводили сотрудники транспортной и городской полиции. Личность злоумышленника была установлена уже вечером 22 сентября - им оказался 15-летний школьник. Подросток признался в том, что направил луч лазерной указки из окна своей комнаты на садившийся в аэропорту самолет. По его словам, "он не хотел ослепить пилота, а лишь проверял, достанет ли луч до самолета".

    Родителей в тот момент дома не было. Однако отвечать за поведение сына придется именно им. В отношении матери составлен протокол по статье "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию". Сумму штрафа вряд ли можно назвать существенной - до 500 рублей. Но после воспитательных бесед семья запомнит инцидент на всю жизнь, это точно.

    - К сожалению, далеко не все понимают, какую опасность несут такого рода эксперименты, а ведь речь идет о безопасности полета и находящихся на борту пассажиров, - подчеркнул начальник Алтайского ЛУ МВД России Валерий Прилепский.

    Поделиться