25.09.2011 23:37
    Поделиться

    Президент поменял состав комиссии по модернизации

    Дмитрий Медведев поменял состав комиссии по модернизации

    Сегодня комиссия по модернизации и технологическому развитию соберется на свое очередное заседание. Не примет в нем участие Михаил Прохоров, исключенный из ее состава.

    Двадцать шестое заседание комиссии пройдет в городе Димитровград Ульяновской области, и посвящено оно будет вопросам подготовки специалистов по пяти направлениям, которые стали приоритетными в работе комиссии. В их число попали и ядерные технологии. Тем интереснее будет членам комиссии познакомиться с опытом подготовки специалистов для национального ядерного инновационного кластера, расположенного как раз в Димитровграде.

    Накануне встречи, как сообщается на сайте Кремля, президент Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому в рамках ротации проводятся изменения в составе комиссии. К ее работе подключили председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олега Бударгина, президента Фонда развития "Сколково" Виктора Вексельберга, председателя совета директоров "Лаборатории Касперского" Наталью Касперскую и гендиректора - генконструктора компании "Российские космические системы" Юрия Урличича.

    От вопросов модернизации глава государства решил отлучить своего бывшего советника Леонида Реймана и сенатора Николая Федорова. В ротацию "попал" и Михаил Прохоров, недавно отставленный с поста руководителя партии "Правое дело".

    Еще в конце рабочего дня в пятницу в окружении предпринимателя с удивлением поняли, что "один из тех российских бизнесменов, кто реально инвестирует в инновационный бизнес", приглашение в Димитровград не получил. Инновационная деятельность Прохорова, одного из богатейших людей планеты, ассоциируется прежде всего с проектом по созданию "народной машины", которая получила название "Ё-мобиль". В декабре прошлого года он представил образец гибридного автомобиля. Строительство завода по производству "Ё-мобилей" началось в июне этого года.

    Сам бизнесмен из Москвы уехал и никак не комментировал ситуацию.

    Поделиться