25.09.2011 23:12
    Поделиться

    Читатель "РГ": Чтобы чиновники не воровали, их надо загрузить работой

    Ну, вот, очередной мэр оказался за решеткой, а его заместитель - под домашним арестом ("Смоленские погорели на взятке", "РГ" N 211 от 22.09.2011 г.).

    А лишь в прошлом году - та же нехорошая история: тоже мэр, тоже его заместитель в том же Смоленске были привлечены к уголовной ответственности, судимы, приговорены...

    Сегодня такой криминальной хронике из жизни региональных, да и не только региональных, чиновников никто уже и не удивляется. Привыкли. С одной стороны, такая информация говорит о том, что борьба с коррупцией у нас все-таки набирает темп. С другой - заставляет думать о системности подобного неблагополучия.

    И то сказать, нынешние представители власти на местах не особенно утруждают себя заботами о благе народа. Конкретных задач по решению этой проблемы (снижению смертности, обеспечению жителей работой, строительству недостающих школ, детских садов, преодолению нищеты и т.д.) перед ними не ставят. Поэтому основная их цель: обеспечение видимости работы и поиск левых доходов для собственных карманов. В местных газетах регулярно публикуются графики рабочих недель отдельных глав и начальников. Из публикаций можно узнать, что глава энного района "провел рабочие встречи с руководителями отделов структурных подразделений администрации муниципального образования", принял участие в какой-нибудь конференции, присутствовал на селекторном совещании, видеоконференции и совершил другие трудовые подвиги. Только иногда замаячит в газетах, что глава района "нанес визит в ...сельское поселение". Все именно так: "визит", "рабочие встречи". Возносятся, таким образом, местные сельские чиновники до уровня глав независимых государств. Да и свои портреты понавешают в самых людных местах и на газетных полосах. И тоже для значимости и важности ответственной фигуры.

    А на деле дела нет. Все мертвеет и ржавеет. Но кому это нужно сейчас? Нет пока "смоленской ситуации" - и замечательно. Потому и занимаются не так уж редко главные лица городов и сел устройством собственных хором, мздоимством, рейдерством и прочими полезными для них делами. Чтобы меньше они воровали, нужно загрузить их в полной мере работой на благо общества и контролировать как следует их трудовую деятельность. Общественно значимый труд облагораживает человека, знаете ли.

    Иван Б.

    Краснодарский край

    Поделиться