26.09.2011 11:09
    Поделиться

    Роспотребнадзор ускорил мониторинг зоны падения обломков "Прогресса"

    Мониторинг районов падения обломков "Прогресса" идет с опережением графика. На прошлой неделе вместо двух районов исследовано семь. Об этом "РГ" сообщила Марина Бугреева, заместитель начальника отдела организации и обеспечения деятельности управления Ростребнадзора Республики Алтай.

    Ускорение мониторинга, по словам Марины Сергеевны, связано с опасностью выпадения снега в начале октября в ряде районов горной республики.

    - На прошлой неделе пробы были взяты не в двух, как ранее планировалось, а в семи районах республики, которые являются местом падения отработанных ступеней ракет-носителей: Усть-Канском, Усть-Коксинском, Турочакском, Чойском, Шебалинском, Чемальском и Онгудайском районах. 12 проб дикорастущих растений и 10 проб почвы отбирались на содержание радионуклидов. Еще 10 проб овощей и кедрового ореха проверялись на наличие солей тяжелых металлов. Все анализы дали отрицательный результат, - сказала Марина Бугреева.

    Также продолжается мониторинг самочувствия жителей региона. Признаков токсических отравлений среди населения не выявлено, тревожных сообщений не поступало, говорят в ведомстве.

    Напомним, ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома "Байконур". Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в Горном Алтае.

    Поделиться