26.09.2011 23:50
    Поделиться

    Интерпол объявил в международный розыск 1638 преступников

    Национальное центральное бюро Интерпола России по своим каналам установило в этом году в других странах 87 разыскиваемых преступников, задержало 60 и депортировало 43.

    Статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел России генерал-майор полиции Сергей Булавин сообщил корреспонденту "Российской газеты", что за 8 месяцев этого года проверены по учетам Интерпола почти 22 миллиона объектов. Это столько же, сколько за весь 2010 год, включая 8,7 миллиона физических лиц, 7,4 миллиона документов, удостоверяющих личность, 5,6 миллиона транспортных средств.

    - За все время существования российского бюро широкое использование возможностей Интерпола позволило задержать за рубежом и экстрадировать или депортировать в Россию более 550 разыскиваемых лиц, - рассказал Сергей Булавин. - За этот же период из России за рубеж было выдано около 270 разыскиваемых преступников. Установлено 210 пропавших без вести и утративших связь с родственниками. Выдачи и депортации осуществлялись из 63 стран.

    Сейчас правоохранительными органами нашей страны по каналам Интерпола разыскивается 1638 обвиняемых и осужденных и 169 пропавших без вести. По словам Сергея Булавина, правоохранители и силовики в 50 регионах получили доступ к информационным ресурсам Интерпола через территориальные подразделения в МВД, ГУ МВД, УМВД. Причем в 39 территориальных подразделениях такой доступ предоставляется в режиме on-line. Кроме того, абонентские пункты системы I-24/7 для обеспечения удаленного прямого доступа к базам данных Генерального секретариата Интерпола были установлены в Генеральной прокуратуре, ФСБ, Национальном антитеррористическом комитете, Следственном комитете и ряде департаментов МВД.

    Кстати, российское бюро одно из первых подключилось к информационно-коммуникационной системе Интерпола I-24/7, работающей 24 часа в сутки и семь дней в неделю, что позволяет осуществлять быстрый обмен оперативной информацией между подразделениями НЦБ. В течение суток в бюро поступает до 300 различных документов из-за рубежа и от подразделений российских правоохранительных органов. Ежегодно обрабатывается свыше 100 тысяч сообщений.

    Всего же с начала 2011 года в общей сложности обработано более 48 тысяч сообщений.

    Среди значимых выдач в этом году Сергей Булавин назвал экстрадицию из Украины Вячеслава Рябцева и Владимира Алексеева, обвиняемых в совершении жестокого убийства 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края.

    Поделиться