25.09.2011 23:44
    Поделиться

    Команда ФСБ "Альфа-Краснодар" выиграла международные соревнования снайперских пар

    Cнайперы уничтожили всех "террористов", часть "заложников", а потом "перестреляли друг друга"

    Завершились международные соревнования снайперских пар, проводившиеся в Краснодарском крае под эгидой ФСБ. Принимали в них участие меткие стрелки не только из "чекистских" подразделений, но и структур МВД, Минюста, Минобороны, а также зарубежные участники - команды из Беларуси, Венгрии, Казахстана, КНР, Сербии и Украины. Была заявлена Болгария, ее представители приехали, но случилась какая-то бюрократическая накладка с оформлением документов на провоз оружия, и они просто наблюдали за происходящим.

    Самыми меткими стрелками оказалась пара из спецподразделения  ФСБ "Альфа-Краснодар". В тяжелейшем этапе "снайперская дуэль", завершавшем соревнования, они выбили всех своих соперников - 50 снайперских пар.

    Наиболее увлекательными и тяжелыми были этапы, называвшиеся "боевая работа снайпера" и "искусство маскировки". В обоих случаях снайперские пары поднимались по тревоге в три утра, когда было еще очень темно.

    "Боевая работа снайпера" предусматривала начать движение с места высадки в горах, пройти, пользуясь картой, по горно-лесистой незнакомой территории около 10 км и в итоге выйти на базу террористов. Далее требовалось на удалении более чем в 100 метров определить по фотографиям объекты ликвидации и уничтожить только их, не попав в другие фигуры, изображавшие заложников и спецагентов под прикрытием.

    Задача осложнялась тем, что значительную часть пути надо было преодолеть в темноте, а лес буквально зарос колючим кустарником, многие снайперы изодрались в кровь.

    Дорогу на базу доложен был указать связник, которого найти было непросто. Однако находили, и тут снайперов ждал неприятный сюрприз (на соревнованиях это придумали впервые), связник сообщал, что он раскрыт, но успел всю информацию передать другому агенту, которого опять же предстояло искать по каким-то ориентирам.  И только второй связной давал точные координаты базы и фотографии террористов, которых требовалось уничтожить меткими выстрелами.

    Далее снайперские пары скрытно выходили на линию огня, откуда проводили наблюдения, идентифицировали цели (их было восемь) и стреляли на поражение - попасть требовалось в блюдце, имитировавшую по размерам  голову врага. В общем-то, с точки зрения судей, все группы действовали профессионально. Правда попадали далеко не все, а кто-то "убивал" заложников и агентов.

    Китайская пара, добравшись до места, откуда надо стрелять, бросила фотографии террористов на землю, больше на них и не взглянула. Они начали отстреливать всех, кто попадал им в прицел. Действительно, китайцев на фото не было, а чужих зачем жалеть?  Возможно, им просто не сумели качественно перевести условия этого этапа. В результате снайперы КНР из восьми обозначенных агентом целей "убили-таки" двух террористов и одного заложника.

    Очень профессионально сработали снайперские пары из Украины, особенно та, которая представляла службу охраны президента. За несколько минут они определили и одну за другой поразили все восемь целей, не зацепив ни агентов, ни заложников.

    У венгров что-то не заладилось, и они слегка поматерились по-русски, используя известные непечатные выражения.

    Лучшей на этапе "боевая работа снайпера" была группа "Альфа-Москва".

    Для снайпера очень важно уметь хорошо маскироваться. И этап "маскировка" был одним из самых сложных. Судили его старшие офицеры ГРУ, которые сами искусство маскировки отрабатывали еще в Афганистане четверть века назад, а потом лишь совершенствовали свои навыки, став одними из ведущих специалистов именно по маскировке в боевых условиях на территории врага.

    Особенность задания заключалась в том, что необходимо было подготовить скрытную огневую позицию, в которой требовалось пролежать два дня,  ничем себя не выдавая. Дождаться объект, который обязательно должен появиться в зоне обстрела на удалении в 300 метров и уничтожить врага одним единственным выстрелом.

    Увы, искусство настоящей маскировки оказалось по силам далеко не всем снайперам. В лучшую сторону отличались команды Минобороны, их было несколько пар.

    Но еще печальнее выглядели результаты стрельбы. Из 51 пары, принимавшей участие в этом этапе, цель поразили только 18. Конечно, этап был очень сложным, условия стрельбы - самые неблагоприятные, но 33 пары боевое задание не выполнили.

    Завершающий этап - снайперская дуэль. Каждая пара должна была пробежать 25 метров, упасть на землю и с расстояния 130 метров первой поразить противника, которую изображала мишень "поппер", позволявшая очень точно определить, кто из стрелков самый быстрый в беге и самый меткий в стрельбе. Побеждал тот, кто успевал метко выстрелить первым. Стрелять разрешалось всего двумя патронами. Состязание началось в 8 утра и завершилось почти в 8 вечера. Вымотались все - и стрелки, и судьи, и те, кто смог приехать поболеть за своих. Но какова была радость победы! Самой быстрой и самой меткой снайперской парой оказалась группа из подразделения "Альфа-Краснодар". Снайперская пара Вооруженных сил заняла в этом поединке второе место. Третье место в упорнейшей борьбе добыли снайперы спецподразделения "Арыстан" из Казахстана. Впрочем, в настоящей дуэли ни вторых, ни третьих не бывает. Есть живой победитель и убитый (в данном случае условно) проигравший. Война - жестокое все-таки дело.

     В общекомандном первенстве с учетом результатов, полученных на всех семи этапах, победила команда УФСБ России по Краснодарскому краю. Второе место заняли снайперы Вооруженных сил. Третьими по общему мастерству и меткости стали снайперы службы безопасности президента Украины.

    Поделиться