26.09.2011 08:47
    Поделиться

    Брянских чиновников обязали добывать справки друг у друга

    Чиновников обязали добывать справки друг у друга, а не требовать их у граждан

    Прокуратура Клинцовского района Брянской области поправила чиновников, которые не хотели ставить на жилищный учет местную жительницу из-за недостатка справок. Они сами должны запрашивать их у коллег, а не заставлять граждан бегать по кабинетам.

    В поселок Гулевка, пострадавший от аварии на Чернобыльской АЭС, Нина Антипова возвратилась несколько лет назад. Бездомной она не считается - у мужа есть маленькая комната в городской коммуналке, однако семье, где подрастает ребенок, нужно нормальное жилье.

    - Из поселка многие уехали, сдают жилье государству. Пустующих квартир достаточно, - рассказывает Нина Антипова. - Думала, сможем без хлопот получить какой-то домик. Собрала документы, отнесла их в Гулевскую администрацию. Удивилась, когда сказали, что с начала года требуется новый перечень справок. Ведь "старый" мне выдавали уже в мае и ни словом не обмолвились о дополнительных бумагах.

    Нине еще не раз пришлось удивляться. Ее почему-то не пригласили на жилищную комиссию. В конце июля она пошла в администрацию, где узнала, что чиновники заседали в начале месяца и отказали ей в постановке на жилищный учет ввиду нехватки справок из бюро технической инвентаризации "Орловская недвижимость" и предприятия "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ".

    - Вот тут у меня терпение лопнуло, - признается она. - Обратилась в прокуратуру. Муж ищет работу, я сижу дома с ребенком, жить приходится на пособие в 6200 рублей, а за справки нужно платить, я на них потратила к тому дню уже три тысячи рублей. Кроме того, возмутило отношение чиновников. Сегодня они одни справки требуют, завтра еще что-нибудь придумают...

    К радости Нины выяснилось, что вступившие в силу с июля 2011 года новые положения Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" существенно видоизменяют роли граждан и органов власти. Старший помощник прокурора Клинцовской районной прокуратуры Ольга Селезнева поясняет:

    - Этот закон включает понятие государственных и муниципальных услуг, и он связан с другим Законом - "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". В ходе проверки мы установили, что Антипова предоставила все нужные справки согласно Жилищному кодексу, но администрация потребовала от нее и другие. Женщина обратилась еще до 1 июля, но пока хлопотала, уже приблизился сентябрь, начали действовать новые положения закона. А согласно ему орган власти должен был уже самостоятельно запрашивать документы у других государственных учреждений, если сотрудники администрации в чем-то засомневались...

    Чиновники не стали ждать суровых выводов прокуратуры и в начале сентября поставили Нину Антипову на жилищный учет со старыми справками. Тем не менее прокуратура потребовала устранить нарушения законности и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

    Глава администрации Петр Трущенко как гражданин соглашается с тем, что антибюрократический закон облегчит жизнь граждан, но пребывает в растерянности:

    - У нас нет еще электронной почты, чтобы запрашивать нужные документы, - сетует он, - и нас еще не обязали полностью заниматься этим. В законе, конечно, есть разумное, но нам придется искать специалистов, которые будут добывать эти справки. А кто пойдет на минимальную зарплату? К тому же мы должны выбирать: или тратить деньги на ремонт трубопроводов, или расходовать их на зарплату новых чиновников.

    Ольга Селезнева, однако, поддерживает Нину Антипову, которой "захотелось справедливости": "Я думаю, подобные истории будут еще неоднократно повторяться, прежде чем органы власти начнут применять закон. И все же им придется это делать. Может, хоть теперь чиновники будут заинтересованы в упрощении бюрократических процедур".

    Поделиться