25.09.2011 23:50
    Поделиться

    Сергей Миронов: Идеология "Справедливой России" - новый социализм

    Субботний съезд эсеров в Сокольниках начался с интриги: стало известно, что "Справедливая Россия" выдвигает "федеральную восьмерку" вместо десятки.

    Источники "РГ" в руководстве партии рассказали, что из-за нее накануне на центральном совете дошло практически до рукопашной. Причины очевидны: то, что на первых местах будут Сергей Миронов, Николай Левичев и Оксана Дмитриева, было известно довольно давно. Насчет Ломакина-Румянцева, которого начальник предвыборного штаба Олег Михеев назвал "президентом всех российских инвалидов", тоже мало кто сомневался. Елену Драпеко прочили в региональные "паровозы", но по большому счету ее тоже можно считать достаточно узнаваемым политиком, чтобы войти в список "столпов". А вот остальные три человека, которые должны стать предвыборной опорой и обеспечить общероссийские симпатии к партии, не могли не вызвать споров.

    Главный редактор газеты "Ваши 6 соток" и председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов может считаться медийной персоной, но он не идеолог и не агитатор. Депутат Иван Грачев известен в основном как муж Оксаны Дмитриевой, и очень немногим - как единственный парламентарий, разбирающийся в ядерной энергетике. Самый загадочный член списка - Леонид Левин, о котором ничего не знали не только журналисты, но и многие депутаты. Николай Левичев на вопрос "РГ" прокомментировал появление в списке только двоих: по его словам, за Тумановым стоит мощная электоральная поддержка зрителей Первого канала и российских садоводов, а Левин очень хорошо работал на прошлых выборах с масс-медиа. Журналисты, многие из которых освещали кампанию эсеров на прошлых выборах, удивленно переглянулись. Появление в списках Ивана Грачева председатель партии не прокомментировал вообще. Начальник предвыборного штаба Олег Михеев по этому поводу задумчиво заметил: "Некоторые девушки всю жизнь стремятся удачно выйти замуж. А некоторые мужчины очень удачно женятся".

    В топ-список не вошли Геннадий Гудков и актриса Римма Маркова.

    После того как восьмерка была озвучена, начался съезд. "Мечта миллионов о появлении в парламенте современной партии, отстаивающей принципы справедливости, свершилась", - провозгласил председатель партии. После чего рассказал о тех успехах, которых удалось достичь за 5 лет существования "Справедливой России": региональные отделения во всех субъектах, 72 фракции в региональных парламентах, больше 4,5 тысячи депутатов в органах местного самоуправления.

    "Избирательная кампания 2011 года началась, - сообщил Николай Левичев. - Это дает нам возможность закрепить и развить успех всех предыдущих кампаний и существенно увеличить корпус в Государственной Думе 6-го созыва". Основная задача партии, по мнению председателя, разрушить политическую монополию "Единой России".

    Сергей Миронов рассказал делегатам об итоговом варианте предвыборной программы.

    "У "СР" есть своя идеология - новый социализм, имеющий глубокие исторические корни в России, - убежден лидер партии. - Люди видят в нас единственного серьезного конструктивного оппонента действующей власти. Новый социализм - это конкретная программа, исторический шанс и уверенный шаг навстречу будущему. Мы предлагаем реальную программу, которая в течение 5 лет поможет России. На прошлом съезде заявили, что проблема номер один - социальное неравенство. Сейчас практически все партии говорят об этом".

    По мнению партийного лидера, Россия сегодня - страна "с самовоспроизводящейся бедностью", поэтому прежде всего необходимо уменьшить разрыв между богатыми и бедными. "Был переполох в стане "единороссов", когда мы предложили вернуть графу "против всех", - напомнил Миронов. - И один высокопоставленный член ЦИК тогда сказал, что это может привести к созданию недееспособного парламента".

    Куратор партии от Центризбиркома Татьяна Воронова, которая попала в ведомство от фракции "ЕР" в Думе, сидела в первом ряду и очень внимательно слушала. Чуть позже к ней присоединился глава ведомства Владимир Чуров, который, впрочем, от комментариев отказался.

    Незапланированный перерыв во время съезда вызвали новости из Лужников. Сергей Миронов вышел к прессе и прокомментировал выдвижение Владимира Путина в президенты. "Мы как боролись против монополизма "Единой России", так и будем бороться".

    Он сообщил, что новости съезда "ЕР" не являются для него сюрпризом: "Для нас интересно то, что Дмитрий Медведев возглавит список на выборах в Госдуму", - отметил лидер партии. Он убежден, что необходимость перестраивания "ЕР" под нового лидера даст очки всем остальным партиям.

    Миронов объявил, что эсеры приняли решение не закрывать свой съезд в этот день и собраться заново в конце осени, "чтобы определиться с форматом участия нашей партии в президентской кампании".

    Затем, после недолгого обсуждения региональных списков на закрытой части съезда, эсеры почти единодушно за них проголосовали. Максимально возможные по закону 600 человек будут пробиваться в Госдуму в 73 региональных группах. После озвучивания списка стало понятно, куда направят политических тяжеловесов, которые не вошли в федеральные списки. Геннадий Гудков и Галина Хованская возглавят две московские группы, Олег Михеев, как и ожидалось, выступит от волгоградской области, Римма Маркова в списки не вошла вообще, но, по словам руководства партии, будет в меру сил принимать участие в агитации.

    Отчасти такой расстановкой Николай Левичев объяснил некоторую неубедительность федеральной восьмерки: "Если нам навязывают фронтовую терминологию, то у каждой армии помимо Генштаба должны быть и хорошие командиры полков. У нас 73 полка и восемь генералов Генштаба", - сообщил председатель партии. "Все наши кандидаты знают свой маневр, знают свое положение в региональных списках", - уточнил Миронов. Задача, поставленная лидером перед соратниками, - удвоить результат на выборах в ГД в 2007 году и набрать минимум 15% голосов избирателей.

    По словам начальника предвыборного штаба партии Олега Михеева, практика межпартийных договоренностей о совместном наблюдении на выборах (в Москве об этом договорились пять партий из семи существующих) будет распространена по всей стране: "С коммунистами объединимся в 70% регионов, с другими партиями поменьше, но блоки наблюдателей будут".

    Эсерам, как парламентской партии, не нужно собирать подписи в поддержку выдвижения своих списков, поэтому для них избирательная кампания стартует сразу после заверения списков в Центризбиркоме и открытии спецсчета. Член ЦИК Татьяна Воронова сообщила "РГ", что, по ее мнению, съезд прошел с соблюдением всех правил и у нее нет к эсерам никаких вопросов.

    Поделиться