26.09.2011 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Российская промышленность достигла докризисного уровня

    Российская промышленность достигла докризисного уровня, а проблема безработицы для большинства регионов перестала быть острой. Эти и другие выводы можно сделать на основе данных Росстата о социально-экономическом развитии российских регионов в первой половине этого года. Соответствующие показатели опубликованы в "Российской газете".

    Основным двигателем экономического роста стала промышленность. Промышленное производство выросло за полгода в среднем на 6% и достигло 99% от уровня докризисного 2008 года. Одной из серьезных "точек роста" стал автопром благодаря привлечению на территорию России иностранных автоконцернов. Однако уже в ближайшее время, по оценкам экспертов, экономика может столкнуться с замедлением экономического роста.

    Что же касается потребительского спроса, то его рост зависит прежде всего от денежных доходов населения. А они в 1-м полугодии почти не увеличивались.

     
    Видео: Россия 24

    Впрочем, оживление в промышленности привело к улучшению ряда социальных показателей. Так, в 1-м полугодии безработица, измеряемая по методологии Международной организации труда, сократилась с почти 7% до 6,6% экономически активного населения. Правда, эксперты предостерегают: этот показатель может не совсем точно отражать реальную картину.

    Тревожным фактором стало снижение рождаемости. За полгода на свет появилось на 26 тысяч россиян меньше, чем в первом полугодии прошлого года. Снизилась и смертность, но она все еще выше рождаемости. В результате численность населения с начала года сократилась почти на 80 тысяч человек. Выровнять демографическую ситуацию помогают иностранцы - в первом полугодии только по официальным данным в Россию въехало 144 тысячи мигрантов, в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

    О новых данных Росстата рассказывают директор департамента стратегического анализа консалтинговой компании Игорь Николаев и обозреватель отдела экономики и социальных проблем Елена Кукол.

    Поделиться