25.09.2011 23:05
    Поделиться

    Женская сборная России по волейболу с трудом переиграла испанок

    Россиянки с трудом переиграли середняка

    Женская сборная России на проходящем в Италии и Сербии финальном турнире чемпионате Европы 2011 выиграла два своих первых матча - у Болгарии (3:0) и Испании (3:1).

    На первом этапе наши волейболистки выступают в группе "D" в итальянском Бусто-Арсицио. Живет команда в тихом пригороде и разместилась в отеле престижного гольф-клуба.

    На старте соревнований в матче с Болгарией небольшие проблемы возникли только во второй партии - 3:0 (25:13, 26:24, 25:21). А вот на следующий день в игре с континентальным середнячком Испанией пришлось повозиться подольше - 3:1 (32:20, 19:25, 25:20, 25:22). Встреча продолжалась почти два часа.

    Напомним, что перед началом турнира имелся небольшой процент вероятности того, что двукратная чемпионка мира Любовь Соколова, несмотря на заявленный ранее отказ, все-таки выступит на чемпионате Европы.

    Однако в итоговой заявке ее фамилии все же не оказалось. Переговоры нашей примы со своим агентом и руководством турецкого клуба "Фенербахче" завершились не в пользу сборной России.

    Так что наша национальная команда выступает на Евро-2011 фактически без трех ведущих исполнителей - кроме Соколовой, это залечивающие травмы нападающая Татьяна Кошелева и либеро Светлана Крючкова.

    Отсутствие сразу трех принимающих негативным образом сказалось прежде всего в игре с Испанией. Соперницы добыли непосредственно с подачи 17 (!) очков, в то время как россиянки только пять.

    На первую игру главный тренер действующих чемпионок мира Владимир Кузюткин поставил либеро Викторию Кузякину, а во встрече с Испанией доверил роль чистого защитника ее коллеге по амплуа Екатерине Кабешовой. Она, в принципе, не может находиться в оптимальной форме, поскольку ей нужна реабилитация после операций - у девушки боли в руке. Однако записать в заявку на чемпионат Европы вместо Кабешовой совершенно здоровую Дарью Векшину не представлялось возможным, так как последняя не была внесена в предварительный список 22 кандидатов.

    Но Кабешова в матче с Испанией, в принципе, со своими обязанностями справилась, хотя наше общее количество ошибок на приеме, особенно при укороченных подачах оппонента, получилось очень большим. Правда, и доигровщица Леся Махно тоже не совсем здорова - у нее проблемы с коленом.

    Испанки играли очень быстро, порой рискованно, у них многое получалось. Все-таки наша команда - серьезный раздражитель для тех, кто относится к разряду середняков. Как и всегда, сборную России выручила Екатерина Гамова. Болгаркам она "отгрузила" 26 очков, Испании и того больше - 31.

    Матч третьего тура с Голландией завершился вчера уже после подписания номера "РГ" в печать. В случае победы россиянки напрямую выходили в четвертьфинал, а поражение требовало проведения стыкового матча за право войти в восьмерку сильнейших команд чемпионата.

    Поделиться