25.09.2011 23:30
    Поделиться

    В Нью-Йорке арестовано более 80 демонстрантов

    Банкиры с Уолл-стрит целую неделю пробивались на работу чуть ли не с кулаками. Их спокойствию мешал палаточный лагерь, разбитый рядом со зданием Нью-йоркской биржи.

    Акцию устроило собранное в Интернете сообщество "Займи Уолл-стрит". Так они описывают сами себя: "Мы движение сопротивления без лидеров, зато с людьми разного цвета кожи, разного пола и разных политических убеждений. Единственное, что нас объединяет, - мы составляем те 99 процентов людей, которые больше не хотят терпеть жадность и коррумпированность оставшегося одного процента". Цель организации - "по примеру наших братьев в Египте, Греции, Испании и Исландии, используя тактику "арабской весны", ненасильственным методом восстановить демократию в Америке". Ее главные участники - студенты и безработные.

    Оккупация Уолл-стрит - одна из первых попыток этого сообщества добиться справедливости. Протестующие выступили против государственной помощи банкам, кризиса на ипотечном рынке, сокращения бюджетных расходов, сверхдоходов высокопоставленных сотрудников кредитных организаций и казни Троя Дэвиса. Участники акции намеревались "прописаться" на Уолл-стрит на несколько недель или даже месяцев. Но все сразу пошло не так. Полицейские тоже подготовились к акции: они заранее оцепили здание биржи и не подпускали протестующих ни к ней, ни к другим важным объектам. Пришлось разбивать лагерь вдалеке от ненавистных зданий. Там оппозиционеры и прожили всю последнюю неделю. По их собственным словам, большую часть времени они беседовали о том, что конкретно плохо в этом мире и как его нужно переустроить.

    Однако в выходные полицейские разогнали палаточный лагерь. Арестовано более 80 человек. Формальным поводом для жестких действий стала попытка устроить "марш несогласных" по Манхэттену. По мнению правоохранительных сил, это создало помехи движению транспорта и нарушило общественный порядок. Задержанным грозит несколько суток ареста.

    Поделиться