26.09.2011 23:15
    Поделиться

    Премьер Киргизии оставил пост для участия в президентской гонке

    Бишкек вновь пытается сыграть на вопросе об американском контингенте

    Премьер Киргизии Алмазбек Атамбаев оставил пост для участия в президентской гонке.

    Он передал "ключи" от кабинета министров своему первому заместителю Омурбеку Бабанову.

    В конце прошлой недели правительство республики провело, возможно, последнее заседание в прежнем составе. Как пояснил "РГ" источник в правительстве республики, Атамбаев сложил с себя полномочия временно, до признания официальных итогов голосования на выборах президента. Напомним, он входит в число кандидатов на пост главы государства.

    - Наше правительство, несмотря ни на какие сплетни, работает сплоченно, - заявил перед погружением в выборный процесс Атамбаев. - Наблюдается тенденция роста экономики.

    Показатель работы правительства Киргизии тесно увязывается с прогрессом в сотрудничестве с Россией. Однако с уходом Атамбаева с премьерского поста официальный Бишкек, до этого активно укреплявший отношения с традиционными партнерами по ОДКБ, вновь качнуло в западном направлении. На прошедшей неделе президент республики Роза Отунбаева, находясь с визитом в Нью-Йорке, провела ряд встреч, обозначающих альтернативный вектор внешней политики республики. В числе ее визави оказались Хиллари Клинтон, Джордж Сорос и Михаил Саакашвили.

    Госпожа Клинтон, к слову, заметно благоволит к главе Киргизии. Да и встречаются дамы не впервые. В глазах госсекретаря США Отунбаева - достойный пример демократического лидера в Центральной Азии. Однако быть главой страны ей осталось недолго: к концу года первая в постсоветских странах региона женщина-президент должна сойти со сцены.

    Прежние власти республики стремились использовать военное присутствие США в качестве главного козыря, помогающего официальному Бишкеку выстраивать свои отношения с соседями по региону. Впервые натовские летчики появились в Киргизии еще во времена правления Аскара Акаева. При президенте Бакиеве американская авиабаза "Манас" стала предметом торга с Россией. Однако ставка на дружбу с Вашингтоном не принесла политической стабильности. А сама авиабаза оказалась в центре громкого коррупционного скандала.

    Новое руководство Киргизии более осторожно и, как казалось, более принципиально подошло к вопросу о пребывании спецконтингента НАТО на своей территории.

    Срок соглашения с американцами по авиабазе истекает в 2014 году. Правящая коалиция в Киргизии не намерена продлевать договоренности с США. Ранее тот же Атамбаев неоднократно заявлял, что в течение следующих трех лет Пентагону предстоит вывести свои подразделения из "Манаса", а на месте базы создадут крупный гражданский транзитный узел. Его предполагается использовать как карго-центр, что позволит Киргизии выгодно использовать свое географическое расположение на карте Евразии. Но столь важным вопросом Киргизия займется уже с новым президентом.

    Тем временем действующий президент Отунбаева стремится решить вопрос иначе. На днях в Нью-Йорке киргизская сторона обратилась к американской с недвусмысленной просьбой ускорить строительство второй взлетной полосы в международном аэропорту "Манас". Согласно официальной версии, чтобы сажать и поднимать военные и гражданские суда раздельно. Американцы уже переоснащают местные службы аэронавигации.

    Поделиться