27.09.2011 08:30
    Поделиться

    Аналитик: На фондовом рынке продолжится отскок после сильного падения

    После обвального падения на прошлой неделе 26 сентября на мировых рынках наблюдался значительный откат. Российский биржевой индекс ММВБ отыграл небольшую часть снижения, закрывшись ростом на 1,49% - на уровне 1347 пунктов.

    Стоит обратить внимание на тот факт, что отечественные индексы на прошлой неделе опустились значительно ниже своих августовских минимумов, в то время как американские аналоги DJIA и S&P500 лишь коснулись тех значений и сразу развернулись вверх. Кстати говоря, они вчера закрылись весьма существенным ростом - на 2,5% и 2,3% соответственно.

    Позитивным моментом для нашего рынка явилась и подрастающая после сильного падения нефть марки Brent, прибавившая вчера 1,44% и достигшая отметки $105,4 за баррель.

    Во вторник, 27 сентября, новостной фон будет довольно скудным. Из важной информации можно отметить, пожалуй, лишь публикации индексов доверия потребителей в Германии на октябрь и в США за сентябрь. И если в Штатах ожидается повышение индекса до 46 с 44,5 месяцем ранее, то в главной экономике еврозоны прогнозируется снижение с 5,2 до 5.

    Пожалуй, главной новостью для российского рынка и общества в целом стала вчерашняя отставка министра финансов Алексея Кудрина, инициированная президентом Медведевым.

    Сегодняшний день принесет данные о финансовых результатах за первое полугодие компаний Аэрофлот и НМТП. Помимо этого, пройдут заседания советов директоров в ФСК ЕЭС и Интер РАО.

    В целом ситуацию перед открытием российских бирж можно считать достаточно нейтральной. Я ожидаю незначительного повышения нашего рынка после открытия. Индикатор рынка показывает нейтральное настроение участников, равняясь 4,4 балла из 10.

    Поделиться