27.09.2011 08:00
    Поделиться

    Блогер из Татарстана показала президенту республики "изнанку" Казани

    Как Олеся Балтусова гуляла по Казани с президентом Татарстана

    Одна запись в блоге экскурсовода Олеси Балтусовой подняла переполох среди высокопоставленных чиновников Татарстана. Причем девушка опубликовала не компромат, не обличающую статью, а всего лишь пригласила президента республики на прогулку по Казани.

    Олеся, журналист, но вот уже три с половиной года работает экскурсоводом. За это время она открыла для себя не только много прекрасного в городе, но, увы, и его изнанку. Это памятники, превратившиеся в руины, свалки и обиталища бомжей. Удручало, что вся эта "красота" находилась в центре Казани на всеобщем обозрении гостей города.

    Причем большая часть объектов имеет собственников, которые по закону обязаны были их восстановить. Наконец дошло до того, что старинные здания стали сносить прямо во время экскурсий на глазах туристов.

    - Постоянно наблюдать, как разрушается старина, было невозможно, - говорит Олеся, - чувство справедливости мне не позволяет молча терпеть.

    И девушка, что называется, начала бить в колокола. К тому моменту она уже состояла в татарстанском региональном отделении Всероссийского общества охраны памятников и культуры (ТРО ВООПиК). При поддержке этой организации провела несколько массовых бесплатных экскурсий по утраченным и разрушающимся памятникам Казани. Олеся участвовала в пикетах, направляла открытые письма во всевозможные инстанции, писала о проблеме в блоге. Это производило определенный резонанс в журналистской среде, вызывало временную имитацию деятельности у чиновников, но по существу ничего не меняло.

    Экскурсовод разуверилась в том, что власти действительно хотят решать эту проблему.

    Но тут глава Татарстана Рустам Минниханов посвятил ситуации с памятниками отдельное заседание.

    - Некоторые "инвесторы" понабрали зданий и земель и кормят нас сказками, - заявил он. - Вместе будем пешком ходить и смотреть, как исполняются обязательства. Нам это полезно. А то на машинах проезжаем и не видим, а иногда стекла у нас не совсем прозрачные.

    За этот-то призыв и зацепилась Олеся. По горячим следам она выложила в своем блоге обращение, теперь уже известное всей республике. "Уважаемый Рустам Нургалиевич! - обращалась блогер к главе Татарстана. - Приглашаю вас на экскурсию по Казани пешком. Вы ведь сегодня говорили, что советуете почаще ходить по ее улицам всем вашим помощникам. Так пойдемте же. Я как раз специализируюсь по пешеходным прогулкам и с большим удовольствием покажу вам, за что я люблю этот город и как он прекрасен там, где еще сохранил свой неповторимый стиль".

    Далее следовало описание самых красивых и самых проблемных мест в историческом центре Казани. В то, что обращение дойдет до первого лица республики, Олеся верила мало. Для нее это был очередной повод написать о проблеме.

    - Я не придала особого значения приглашению, - вспоминает она. - Разместила его и спокойно уехала в деревню копать картошку. Прошло какое-то время, потом смотрю, у меня в телефоне 28 непринятых вызовов. Перезваниваю, а мне пресс-секретарь Рустама Минниханова говорит: "Ну что, написала? Теперь давай проводи экскурсию". Я тогда была уверена, что это будет разовая акция и попыталась в сорокаминутную экскурсию уложить все проблемные места. А когда мы закончили обход, президент сказал: готовь следующие маршруты.

    За этой прогулкой последовали еще три экскурсии. Причем по их итогам Рустам Минниханов принимал конкретные решения. Так, был уволен заместитель министра культуры РТ Игорь Нестеренко, непосредственно отвечающий за охрану памятников. В историческом центре Казани приостановили все строительство (а это 121 объект!), а старинные здания стали очищать от мусора...

    Чтобы окончательно подчеркнуть серьезность своих намерений, Рустам Минниханов посвятил этому вопросу отдельный блок в ежегодном послании к Госсовету РТ:

    "Многие объекты и целые улицы центра нашей столицы, где царят разруха и горы мусора, представляют собой жалкое зрелище. Недавнее посещение улиц Тукая, Парижской Коммуны, Московской, Старо-Татарской слободы оставило у меня удручающее впечатление. В то же время у них есть собственники, есть мэрия города, надзорные органы, силовые структуры. Нельзя мириться с таким положением дел! Коммерческая выгода не может преобладать над историческим наследием нашего народа, созданным многими поколениями. Ко всем собственникам следует применить самые жесткие меры, принять решения по судьбе каждого объекта и в течение года навести порядок".

    Чиновники, что называется, получили не двусмысленный сигнал и стали действовать.

    Прокуратура республики возбудила 18 уголовных дел по фактам уничтожения и разрушения памятников, а за каждым объектом культурного и исторического наследия Казани закрепили прокурорского работника.

    Мэр Казани Ильсур Метшин в срочном порядке создал в исполкоме префектуру, которая займется сохранением и развитием исторического центра города. Она будет максимально содействовать частным инвесторам в восстановлении архитектурных памятников на территории старой Казани. А депутаты гордумы подготовили законопроект, повышающий штрафы для "обидчиков" памятников с символических сумм аж до миллиона рублей.

    Между тем закончилась спокойная жизнь и у виновницы этого переполоха.

    - Мой телефон превратился в общественную приемную, - рассказывает она. - Народ звонит со всего города и докладывает, как идет уборка. Одни жалуются, что весь мусор в старинный дом занесли и его заколотили. Другие обвиняют в том, что из-за меня их в нерабочее время заставляют убираться и не оплачивают этот труд. Я уже забыла, когда проводила коммерческие экскурсии. Совершенно нет времени.

    Впрочем, Олесе уже предлагают работу в министерстве культуры РТ, но она пока не решается менять профессию. Девушка по-прежнему остается журналистом и экскурсоводом, правда, теперь уже весьма специфичным. В ближайшее время Олесе Балтусовой предстоит подготовить очередной маршрут для прогулки по Казани с Рустамом Миннихановым.

    Это не значит, что на этом пешие экскурсии главы республики по городу закончатся. Он пообещал, пройдет по маршрутам еще раз и посмотрит, что будет сделано.

    Поделиться