26.09.2011 23:07
    Поделиться

    Ушел из жизни известный журналист Олег Цыганов

    Олег Владимирович Цыганов был из плеяды талантливых организаторов газетного дела в России. Как советская, так и российская история "Известий" неразрывно связана с его именем, немыслима без его вклада в эту газету.

    ОН пришел в газетную типографию молодым человеком в июне 1958 года. Прошел путь от корректора до ответственного секретаря, и затем с 1997 года - заместителя главного редактора "Известий". Вплоть до июля 2004 года, в течение нескольких десятилетий, выход каждого номера этой важной в те годы газеты был связан с его именем. Он вдохновлял жизнь редакции, был ее душой. Благодаря его вкладу газета жила и выжила. Советская история не сделала его конформистом. Он соединил свой опыт с молодостью души. Таков был редкий дар этого человека - быть инициатором, зачинателем крупных проектов.Само по себе это было не просто в партийном советском издании.

    Последнее десятилетие своей жизни он был всецело поглощен созданием двусторонних медиапроектов России со странами постсоветского пространства. Наиболее плодотворным оказался проект с Азербайджаном. Ежемесячный выпуск "Азербайджан" на страницах "Известий" прорвал информационный вакуум, образовавшийся между нашими странами в первое постсоветское десятилетие. Когда одна из крупнейших и влиятельных газет России регулярно ставит в фокус своего внимания небольшую кавказскую страну, можно смело утверждать: Россия заново открыла для себя Азербайджан. Точно так же, как и Азербайджан посредством "Известий" стал заново открывать для себя Россию. Проект "Азербайджан" стал явным подспорьем внешнеполитической деятельности Азербайджана в России и России в Азербайджане. Как видно уже сегодня, после перехода этого тематического приложения на базу "Российской газеты", авторы из команды Цыганова повлияли на российскую медиасреду, в целом изменив стереотипы и методы журналистского описания ситуации в регионе Южного Кавказа.

    Он был скромным человеком, многим приходил на помощь. Таким мы его и запомним.

    Поделиться