26.09.2011 23:30
    Поделиться

    Мошенники обворовали 50 тысяч абонентов российских операторов сотовой связи

    Аферисты обманули 50 тысяч абонентов

    Сотрудники управления "К" МВД России выявили мошенников, которые зарабатывали деньги, снимая их с телефонных счетов абонентов сотовой связи.

    Лариса Жукова, руководитель пресс-службы управления, сообщила корреспонденту "Российской газеты", что делали они это при помощи специального электронного оборудования.

    "Хитрая техника", не имеющая аналогов в России, позволяла получать доступ к управлению чужими мобильными телефонами.

    Обворованными оказались десятки тысяч жителей Москвы и Подмосковья, Орла, Брянска, Смоленска, а российские операторы сотовой связи понесли миллионные убытки.

    Информация о преступной группе поступила в управление "К" от службы безопасности одного из сотовых операторов. Сыщики выяснили, что организатором преступного бизнеса является ранее судимый за мошенничество 31-летний мужчина. После освобождения из колонии он уехал на постоянное место жительство в одно из государств ближнего зарубежья. Продолжая заниматься преступным ремеслом, он организовал группу из 7 человек, которые являлись его бывшими сокурсниками.

    Лидер ОПГ приобрел за рубежом специальное дорогостоящее оборудование и контрабандно ввез его на территорию России через одну из стран СНГ. Аппаратура и прилагавшееся к ней программное обеспечение позволяли управлять мобильными телефонами абонентов всех операторов сотовой связи в Москве и Московской области, осуществляя вызовы и отправляя смс-сообщения.

    В результате происходило списание денежных средств со счетов владельцев телефонов.

    Мошенники установили аппаратуру в специально приобретенном для этих целей автомобиле и разъезжали по городу, выбирая наиболее людные места.

    Как правило, стоимость отправленных смс варьировалась от 28 до 80 рублей, и большинство пострадавших абонентов не замечали потери.

    В общей сложности аферисты действовали на протяжении года, периодически прерывая свой бизнес на некоторое время для усовершенствования оборудования и доработки программного обеспечения, приглашая для этих целей знакомых программистов.

    Ежемесячно участники преступной группы получали "зарплату" от 30 до 50 тысяч рублей в зависимости от возложенных на них обязанностей. Установлено, что пострадавшими стали около 50 тысяч абонентов всех операторов сотовой связи на территории Москвы и Московской области, а ущерб самим компаниям оценивается в сумму свыше 3 миллионов рублей.

    Сотрудники управления "К" провели одновременные обыски по местам жительства участников ОПГ, изъяли большое количество компьютерной техники, несколько десятков сотовых телефонов и сим-карт и много других "интересных" вещей, с которыми преступники занимались виртуальным воровством. Задержана и машина со специальной техникой и находящийся в ней водитель. Сейчас проводится экспертиза установленного оборудования.

    Возбуждено уголовное дело по статье 272 Уголовного кодекса РФ - неправомерный доступ к компьютерной информации. Один из участников преступной группы арестован, шестеро находятся под подпиской о невыезде, а сам организатор объявлен в международный розыск.

    В Волгоградской же области мошенники поступили проще, без всяких научных изысков. Несколько зэков из-за решетки позвонили нескольким главам муниципальных районов и потребовали по 300 тысяч рублей.

    При этом они представились руководителем регионального следственного управления СК и его помощником и пообещали не проводить у них проверки. Двое глав районов в течение нескольких часов перечислили требуемую сумму.

    Поделиться