26.09.2011 23:19
    Поделиться

    ЦСКА второй год подряд выиграл Кубок Александра Гомельского

    Накануне в Москве завершился четвертый по счету баскетбольный турнир - Кубок Александра Гомельского, в котором приняли участие ЦСКА, "Панатинаикос", "Фенербахче" и "Жальгирис".

    На радость болельщикам ЦСКА второй год подряд главный приз завоевали армейские баскетболисты, уверенно переигравшие в финале турецкий "Фенербахче" - 73:57. А в матче за третье место греческий "Пао" довольно легко справился с литовским "Жальгирисом" - 80:66.

    По итогам турнира лучшим защитником был признан игрок "Фенера" Кертис Джеррелс, лучшим форвардом стал армеец Дариуш Лавринович, а награду самому ценному игроку вручили еще одному представителю ЦСКА Алексею Шведу.

    Вот как прокомментировал итоги турнира главный тренер "красно-синих" Йонас Казлаускас:

    - Безусловно, мы рады, что сумели выиграть турнир у таких серьезных соперников, как "Фенербахче", "Панатинаикос" и "Жальгирис". При этом я хочу отметить, что все матчи на турнире носили отчасти товарищеский характер. Клубы только входят в сезон и постепенно начинают двигаться вперед. Не скрою, мне было бы очень интересно помериться силами с этими же соперниками уже ближе к сезону. Смотрите сами - в финале мы совершили 20 ошибок, половина из которых - невынужденные, потому нам есть над чем работать.

    Еще одной "фишкой" Кубка Александра Гомельского стали официальные проводы Джей Ар Холдена и Траджана Лэнгдона, которые решили завершить карьеру в большом спорте.

    Как сообщили в пресс-службе ПБК ЦСКА, экс-игроков столичного клуба проводили овацией, им были вручены специальные подарки, а в ответ Холден и Лэнгдон устроили для всех желающих автограф-сессию.

    Разумеется, не обошлось и без трогательных речей.

    "Перед нами прошла эпоха. Столько, сколько для ЦСКА сделали Холден и Лэнгдон, не сделал никто из самых великих игроков 90-х. Они вписали золотые страницы в летопись нашего спорта", - отметил в своем выступлении один из самых влиятельных любителей баскетбола в нашей стране, вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов.

    "Мне жаль расставаться с Москвой. Здесь я чувствовал себя как дома. У ЦСКА отличные болельщики, а команда - настоящая дружная семья. Признаюсь вам, что я впервые в карьере нервничал перед тем как в последний раз выйти на паркет армейского дворца спорта... Это нервы... Конечно, очень трудно прощаться с баскетболом, но мне повезло, вместе с таким великолепным клубом я сумел сделать много особенного, у меня были потрясающие партнеры, тренеры, я провел отличное время, играя в форме ЦСКА, однако менять решение о своем уходе я не буду", - сообщил журналистам Холден. Отметим, что в Москву приехал и экс-наставник ЦСКА Этторе Мессина, который не смог удержаться от теплых слов в адрес своих бывших игроков:

    - Я благодарен армейскому клубу, что пригласили меня. Чувствую себя счастливым, но и грустным одновременно. Джей и Трэй были большой частью моей жизни, причем не только в баскетболе. Знаю, временами они ненавидели меня (смех в зале), но и я их тоже временами ненавидел. Уверен, они способны добиться успехов в любой области, за которую возьмутся.

    Поделиться