26.09.2011 23:20
    Поделиться

    Зашив в куклу диктофон, родительница узнала, что ее малышку в детсаде бьют и нецензурно ругают

    Родители петербургских дошколят обеспокоены. За последний месяц в детских садах региона выявлен целый ряд грубейших нарушений.

    Первыми забили тревогу в детском саду поселка Никольское Тосненского района Ленинградской области. Зашив в куклу диктофон, Ирина Евтухович услышала, как воспитатель с 34-летним стажем Лидия Калитеня бьет и нецензурно оскорбляет ее полуторагодовалую дочку. Теперь в отношении работника дошкольного образовательного учреждения возбуждено уголовное дело по статье 156 Уголовного кодекса "ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенного с жестоким обращением в отношении ребенка". Свою вину Лидия Петровна отрицает, уволилась из садика она по собственному желанию.

    Второй случай также связан со здоровьем малышей, хотя в этот раз о насилии речь уже не идет. В середине сентября прокуратура навестила детский сад на улице Новоселов. Поводом послужили кадры, снятые на мобильный телефон одним из родителей. Рано утром в кроватках, предназначенных для дневного сна малышей, мужчина обнаружил взрослых бородатых дяденек, которые спали на чистом белье прямо в одежде. Как выяснилось, они проводили косметический ремонт в старшей группе, здесь же и ночевали. Медицинских справок от рабочих никто не требовал. Заведующая детским садом Алла Щуклинова сам факт ремонта подтвердила, однако заявила, что рабочие приходили уже после того, как дети покидали образовательное учреждение, но ночевать не оставались. Оправдания не помогли - Щуклинова была уволена с занимаемой должности.

    - Для нашего города это, конечно, ЧП, потому что подготовке образовательных учреждений к новому учебному году было уделено много внимания, - отмечает Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. - Жаль, что родители так долго молчали. Их активность очень нужна, ведь они больше всех знают о том, что происходит в учреждениях, где учатся их дети.

    Неизвестно, повлиял ли на родителей этот призыв, но уже на этой неделе именно от них распространилась информация о том, что в детском саду N 69 Выборгского района нянечка (официально должность называется "помощник воспитателя") больна сифилисом.

    - Руководители РОНО и сада N 69 на эту ситуацию смотрят просто, заявляя что "бывает всякое", - рассказал отец одного из малышей по имени Эдуард. - Очень жаль, что никто не отвечает за безопасность наших детей.

    После того как факт был предан огласке, администрация Выборгского района провела служебное расследование. Как только была получена информация, что диагноз подтвердился, заболевшая сотрудница была уволена из детского сада по собственному желанию. Как заявляют специалисты здравоохранения, вероятность заражения детей крайне низкая, но окончательно исключить ее можно только по результатам анализов, которые будут известны до 30 сентября.

    Поделиться