26.09.2011 23:40
    Поделиться

    В ТПП РФ состоялся первый Российско-албанский бизнес-форум

    В ТПП РФ состоялся первый за многие десятилетия Российско-албанский бизнес-форум. Албанскую делегацию возглавлял замминистра экономики, торговли и энергетики страны Неритан Алибали.

    Албания заинтересована в экономическом возвращении России в свою страну, так как ее нынешние промышленные, энергетические и транспортные мощности были созданы с помощью бывшего СССР. Сегодня свыше 60% этих мощностей нуждаются в реконструкции, запчастях, комплектующих. Рассчитывать здесь на помощь Евросоюза затруднительно ввиду усугубления кризиса еврозоны. Таков был главный призыв форума.

    Вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков отметил, что состояние экономических связей не соответствует возможностям обеих стран. Хотя для реализации этих возможностей есть правовая база: соглашения о взаимной защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения. Обращено внимание на необходимость регулярного обмена экономической информацией между государствами и бизнес-структурами.

    Эту тематику развил замминистра экономики, торговли и энергетики Албании Неритан Алибали. По его данным, развитие транзитных артерий, освоение колоссальных запасов гидроэнергии, стимулирование курортно-туристической сферы, комплексная разработка разнообразного сырья - основные экономические приоритеты Албании и, соответственно, основные точки для инвестиций.

    Президент Союза ТПП Албании Илир Жила отметил, что "на РФ приходится 8% албанской внешней торговли, что не соответствует ее потенциалу". Зато в Албании регистрация иностранной компании, по оценкам И. Жила, обойдется лишь в $1 и займет не больше 1 часа. А директор Агентства по бизнесу и инвестициям Албании Сильвия Груда подчеркнула, что в стране нет никаких ограничений на зарубежное экономическое присутствие.

    По завершении форума замминистра экономики, торговли и энергетики Албании Неритан Алибали ответил на вопросы "РБГ":

    - Намечено ли развитие многоотраслевой промышленности Албании 60-80-х годов с привлечением инвестиций и технологий из России?

    - Мы шире смотрим на эти вопросы. В Албании будут востребованы капиталовложения и технологии из РФ в любых отраслях и регионах нашей страны. Особенно желательно российское участие в развитии нашей гидроэнергетики ввиду албанских планов по ее развитию и авторитета России как одной из ведущих энергетических держав.

    - В каких еще отраслях приветствуется российское участие?

    - Хотел бы отметить сектор туризма. Причем не только на адриатическом побережье Албании, но и в ее горных регионах, где тоже создаются курортно-туристические объекты. Конечно, требуется больше информации об этой сфере не только для инвесторов, но и для рядовых россиян.

    - В каком состоянии проект трансбалканского нефтепровода Болгария (порт Варна) - Скопье (Македония) - Албания (порт Влера)?

    - Этот проект исключительно важен для Албании и в целом для Балкан. Он повысит роль нашего региона в мировой торговле нефтью. Но этот проект сложный технологически и крупнозатратный. Влияют на его реализацию и политические факторы. Пока этот проект комплексно не осуществляется.

    Поделиться