26.09.2011 23:30
    Поделиться

    Французские "левые" впервые с 1958 года получили большинство в Сенате

    Впервые в истории Пятой республики, то есть с 1958 года, левые силы получили большинство в Люксембургском дворце, где работает верхняя палата французского парламента.

    В ходе частичных выборов в Сенат, а там заседает 348 человек, социалисты в союзе с "зелеными", коммунистами, левыми радикалами увеличили число своих представителей до 177, на два больше, чем требуется для абсолютного большинства.

    "Прорыв со стороны оппозиции - это свершившийся факт, и он оказался гораздо мощнее, чем я мог предположить",- признал поражение нынешний председатель Сената Жерар Ларше. В свою очередь лидер фракции Социалистической партии (СП) Жан-Пьер Бель не скрывал торжества: "День смены большинства в Сенате запомнится как исторический,- заявил он.- Левые силы не только одержали победу, они нанесли серьезный удар по правым".

    Нынешние частичные выборы в верхнюю палату, а они происходят раз в три года и затрагивают примерно половину ее состава, состоялись в трех десятках департаментов страны и некоторых заморских территориях.

    В них участвовали около 72 тысяч так называемых "больших избирателей" - членов муниципальных советов, мэров городов, советников местных органов регионального и департаментского уровней.

    Для всех, заметим, эти выборы - обязательные. Если учесть, что они - последние в преддверии президентских выборов весной будущего года и парламентских в начале лета, то становится вполне понятной их важность. Как здесь считают, они - барометр настроений в стране в канун битвы за Елисейский дворец, которая развернется уже в ближайшие месяцы. И, надо сказать, этот барометр не предвещает ничего хорошего президенту Николя Саркози и его сторонникам. Социалисты рассматривают "полевение" сената как шаг в сторону победы в главной баталии будущего года.

    "Поражение правых говорит не только о разложении политической системы Саркози, - считает один из наиболее реальных претендентов на участие в президентских выборах от социалистов Франсуа Олланд, - но и в некотором роде предвосхищает то, что произойдет в 2012 году".

    Олланду вторит его коллега и бывший национальный секретарь СП Мартин Обри. По ее словам, правящая партия Союз в поддержку народного движения (СПНД) "отступает по всем направлениям", а выборщики на местах голосовали против правых "с тем же чувством негодования, которое испытывают французы".

    Реакция Елисейского дворца на переворот в Люксембургском дворце была более чем сдержанной. В коротком коммюнике отмечено, что там "принимают к сведению результаты выборов в сенат, которые являются следствием продвижения левых сил на местных выборах начиная с 2004 года". Примерно в таком же духе высказываются и в самой партии СПНД. "Мы разочарованы, но не удивлены", - заявил ее глава Жан-Франсуа Копе. Правда, при этом подчеркнул, что "настоящий момент истины наступит, когда очередь дойдет до выборов президента и Национального собрания". Он также полагает, что победа левых в сенате - не окончательная. По мнению партийного лидера, есть немалый шанс, что в ходе выборов председателя сената, а они намечены на 1 октября, им останется Жерар Ларше. Мол, за него могут проголосовать сенаторы, не входящие в ту или иную партию.

    В стане левых сейчас иронизируют по этому поводу: там не сомневаются в том, что их человек станет председателем сената, а он в соответствии с конституцией является вторым лицом в государстве и призван заменять президента страны, если тот по тем или иным причинам не сможет исполнять свои функции. Потеря правыми Люксембургского дворца, где они главенствовали свыше полвека, может серьезно осложнить жизнь нынешнему правительству и Елисейскому дворцу.

    Теперь "порозовевший" сенат сможет тормозить законопроекты, принимаемые в нижней палате парламента, где СПНД и его союзники имеют большинство голосов. Помимо всего прочего левые теперь получают возможность создавать сенаторские комиссии по расследованию того или иного сюжета и вызывать пред светлы очи государственных мужей высокого ранга. Не исключено, что они начнут с "Карачи-гейта", скандала вокруг незаконных выплат, в котором оказались замешаны люди из окружения Николя Саркози. В любом случае об этом уже говорят между собой некоторые депутаты от соцпартии.

    прямая речь

    Рене Андре, бывший депутат французского парламента:

    - Можно было ожидать некоторого прорыва левых на выборах в сенат, в частности, по той причине, что популярность нынешнего президента сейчас не очень высока. Ведь "большие избиратели" по своей природе, как правило, не так чувствительны к политической конъюнктуре, чем электорат в целом. Однако то, что произошло, оказалось гораздо серьезнее, чем я предполагал. На "полевении" сената сказались еще и результаты предыдущих выборов - региональных и муниципальных, когда левые укрепили позиции на местах. Будут ли правые, несмотря на нынешнюю неудачу, и дальше поддерживать Николя Саркози в качестве своего кандидата в Елисейский дворец, или пойдут иным путем? Думаю, что первый вариант реальнее. Если не произойдет непредвиденного, правые, как мне представляется, вряд ли выиграют выборы - как президентские, так и парламентские.

    Поделиться