26.09.2011 23:30
    Поделиться

    Греция грозит дефолтом, если кредиторы не пойдут на уступки

    Будет ли оказана дополнительная помощь Греции от ЕС? На этот вопрос ответ будет получен после сегодняшней встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с греческим премьер-министром Георгиосом Папандреу, и голосованием бундестага в среду. Консультации с другими основными кредиторами к согласию пока не привели.

    Но именно сейчас прозвучали заявления о возможном проведении в Греции референдума по возвращению к нацвалюте - драхме. Наблюдатели расценили это как способ выторговывания у кредиторов более мягких условий финансовой помощи.

    Германия, как основной спонсор операции по спасению Греции, хочет четко понять, на что конкретно готовы пойти Афины, чтобы избежать дефолта и получать новые транши. Греческий внешний долг уже перевалил за 350 миллиардов евро - это более 140 процентов национального ВВП.

    Тем временем пресс-секретарь еврокомиссара по экономическим вопросам Олли Рена Амадеу Альтафаж- Тардио вчера пообещал, что "не оставим Грецию, так как ее выход из еврозоны будет иметь очень негативные последствия для мировой экономики". В случае греческого дефолта по долгам Италии и Испании резко возрастет процентная ставка, и им будет сложнее обслуживать свой долг.

    Примечательно, что в канун голосования в бундестаге греческие СМИ сообщают о возможном проведении в стране референдума по возвращению Греции к нацвалюте - драхме. Власти, якобы вбрасывая такие проекты, видимо, рассчитывают вынудить ЕЦБ и МВФ продолжать спасать Грецию и не требовать от нее взамен ничего.

    Причем такие ходы предпринимаются на фоне безрезультатной вчерашней встречи министра финансов Греции Эвангелоса Венизелоса с главой МВФ Кристин Лагард и президентом Европейского центробанка Жан-Клодом Трише. Главные требования кредиторов - дальнейшее сокращение бюджетных расходов, сокращение штата госслужащих не меньше чем на 40 процентов, 20-40-процентное понижение уровня зарплат и соцпособий. А также приватизация всего госсектора, у которого минимум пятая часть экономики.

    В обмен Греции могут списать свыше 100 млрд евро. Но в Афинах уверяют, что такой секвестр не потянуть. Иначе стране угрожает социальный взрыв.

    Однако многие аналитики по-прежнему "склоняются" в пользу драхмы. Как полагает авторитетный экономист Нуриэль Рубини, дальнейшая помощь только усугубит ситуацию. "Греция должна объявить о дефолте и добровольно покинуть зону евро". По его мнению, сокращение Грецией расходов, снижение зарплат либо нежелательны в социально-политическом плане, либо уже запоздали.

    "Возвращение к драхме и девальвация ее курса помогут восстановить национальную конкурентоспособность и вернут страну к экономическому росту", - утверждает эксперт.

    Рубини напоминает, что по тому же пути в свое время пошли Аргентина и многие другие развивающиеся страны, отказываясь от "привязок" к доллару. Схожее мнение высказывает известный германский экономист Ханс- Вернер Зинн.

    Как сообщил "РГ" аналитик Михаил Крылов, "теоретически Афинам, вероятно, лучше выйти из зоны единой валюты в целях повышения национальной конкурентоспособности. Греция с евро - это почти то же самое, что Аргентина с привязкой песо к доллару.

    Пример последней доказывает, что снижение расходов и кредиты МВФ не помогают от роста безработицы и бедности".

    Аналитики транснационального банка UBS в конце сентября подсчитали, что выход кризисной страны из евровалюты обойдется от 9,5 тыс. до 11,5 тыс. евро на душу населения Греции в течение первого года. В целом это сократит ВВП на 40 процентов. Сейчас он втрое больше.

    Поделиться