26.09.2011 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев предложил усилить меры по борьбе с коррупцией

    Президент предлагает усилить антикоррупционные меры

    Президент Дмитрий Медведев поправил свой законопроект, который расширяет возможности для противодействия коррупции, позволяя уволить корыстного чиновника просто по причине "утраты доверия".

    Этот законопроект уже был читан Госдумой 1 июня нынешнего года. Депутаты собирались до конца весенней сессии принять его и во втором, и в третьем чтении. Но притормозили: в спешке такие законы не делаются. А народным избранникам очень хотелось убедить народ в том, что на этот раз они действительно не оставят коррупционерам лазеек.

    Поэтому законопроект не просто требует от чиновников, построенных по вертикали снизу доверху - от муниципального служащего до высокого государственного чина, - деклараций о личных доходах и семейных, но и обещает строгую проверку достоверности отчетных цифр. Банки и налоговики должны будут поделиться своими тайнами с главами федеральных госорганов и руководителями регионов, которые захотят убедиться, что люди, идущие во власть или желающие поработать на высоких постах в госкорпорациях, не имеют незаконных доходов и нажитого неправедным путем богатства. А сотрудникам правоохранительных органов разрешается проводить оперативно-разыскные мероприятия, чтобы установить достоверность предоставляемых соискателями сведений.

    Проверять на честность предлагается и депутатов, и сенаторов, обязанных заполнять декларации о доходах и имуществе на себя и своих ближайших родственников. Такой контроль поручается законопроектом специальным парламентским комиссиям, которые будут создаваться в законодательных органах власти. Но всех подряд членов Совфеда и думцев проверять не станут. Поводом для запуска такой процедуры может стать только наличие "достаточной информации" о реальных доходах парламентариев, которые не совпадают с задекларированными.

    Однако законопроект не дал ответа на вопрос, какие меры могут быть предприняты в отношении народного избранника, если обнаружится, что он был не искренним с избирателями. Оставить дело без последствий до следующих выборов или запускать почти нереальную процедуру отзыва?

    А вот по поводу наказания недобросовестных чиновников ясности больше. В законы "О государственной гражданской службе РФ" и "О муниципальной службе в РФ" вносятся дополнения, которые четко говорят, что будет государственному гражданскому и муниципальному служащим за совершение коррупционного правонарушения. Законопроект предполагает, что чиновник может быть уволен со службы в случае, если сам оказался замешан в конфликте интересов или не принял необходимых мер, когда ему стало известно о возникновении у другого гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Увольнение грозит и за непредоставление сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также супруги или супруга и несовершеннолетних детей. Можно утратить доверие, а вместе с ним и пост и за недостоверные или неполные сведения о семейном благосостоянии. Или за молчание, когда тебя склоняют к совершению коррупционных действий. А еще за предпринимательскую деятельность или участие в работе попечительских, наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

    Новые поправки, которые президент внес в Госдуму ко второму чтению этого законопроекта, уточняют положения гражданского законодательства о регрессе к должностным лицам органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры или судье, виновных в том, что гражданин или какая-то компания были незаконно осуждены, привлечены к иным видам уголовной либо административной ответственности. А потом за причиненный несправедливым наказанием вред пришлось расплачиваться из госказны или бюджета муниципального образования.

    Поделиться