26.09.2011 23:15
    Поделиться

    Россия и Италия одновременно отчеканили памятные монеты

    Выпущены серебряные монеты, посвященные "перекрестному году" Италии в России и России в Италии. Это российские монеты номиналом два рубля и 25 рублей и 10 евро. Их отчеканили Санкт-Петербургский монетный двор Гознака и Монетный двор Италии.

    Впервые памятные монеты двух стран посвящены одной тематике. А размер и вес российской двухрублевой монеты такие же, как монеты в 10 евро, рассказал гендиректор Гознака Аркадий Трачук. Российские и итальянские художники совместно обсуждали идею, композицию монет.

    Они будут пользоваться спросом у нумизматов, считает Трачук. Стоимость итальянской памятной монеты - около 60 евро. Скорее всего, по три тысячи рублей будут продаваться российские монеты. Тираж двухрублевых монет - до 10 тысяч штук, 25-рублевых - тысяча штук.

    Общей идеей, которая вдохновила художников, стал храм-подворье святителя Николая Чудотворца в итальянском городе Бари. Там покоятся мощи святого. В 2009 году оно было передано Русской православной церкви, напомнил первый зампредседателя Центробанка Георгий Лунтовский.

    Любопытна и еще одна деталь. На лицевой стороне двухрублевой монеты изображена не эмблема Банка России (двуглавого орла с опущенными крыльями), как обычно, а всадник с копьем, поражающий дракона. Это тоже связано с историей отношений России и Италии, за основу взят фрагмент печати Ивана III, женившегося на прибывшей из Рима Софьи Палеолог, рассказал "РГ" главный художник Санкт-Петербургского монетного двора Александр Бакланов. Лунтовский намекнул, что, возможно, в будущем появятся и другие памятные монеты, посвященные культурным связям двух стран.

    Поделиться