26.09.2011 23:15
    Поделиться

    Обустраивать "новую Москву" будет малый и средний бизнес

    Обустраивать 160 тысяч гектаров новых территорий, присоединенных к Москве, на 70-80 процентов будет малый и средний бизнес. К такому выводу пришли участники "круглого стола", посвященного реализации проекта "Большая Москва".

    "Возможности столицы в ее нынешних границах исчерпаны, - заявил, в частности, вице-президент "ОПОРЫ России" Денис Семыкин. - Налицо дефицит коммерческих площадей именно для малых предприятий. Слишком высоки транспортные издержки. "Сетевики" давят небольшие магазины, кафе, салоны красоты и т.п. Новые территории - простор для воплощения множества бизнес-проектов".

    - Разработка концепции территориального планирования - это, безусловно, задача столичных властей и большого бизнеса, - рассуждает директор Института региональных исследований и городского планирования Александр Эпштейн. - Крупный и средний бизнес будут разрабатывать проекты освоения конкретных территорий, вкладывать в это свои финансы либо предоставлять кредитные ресурсы. Осваивать же территории будут малые предприятия. Ну к примеру, кто котлован будет рыть? ООО "Котлованстрой". А фундамент закладывать? АО "Фундаментмонтаж".

    Поедут ли представители уже существующих столичных компаний осваивать новые территории? А почему бы и нет! По мнению Эпштейна, малый бизнес придет в любое место, где нуждаются в его услугах. Чего же ждут бизнесмены, чтобы начать освоение новых территорий? "Прежде всего возможности получить субсидии и займы, консультационную помощь, упрощенные схемы присоединения к инженерным коммуникациям", - отвечает на этот вопрос член правления "ОПОРЫ России" Евгений Якубовский. В Москве это давно уже имеют все 388 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. "Только финансовой поддержки у нас 11 видов, - рассказал "РГ" пресс-секретарь департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Михаил Фирсанов. - Например, на открытие собственного дела начинающим предпринимателям, имеющим внятный бизнес-проект, городские власти предоставляют безвозмездную субсидию в размере 500 тысяч рублей. На 5 миллионов рублей могут претендовать те малые и средние бизнесмены, которые хотят работать в области строительства, архитектуры, создания медицинских препаратов". По закону же, принятому Мосгордумой, нормы, действующие в столице, распространяются и на новые территории. То есть у малого бизнеса не будет при их освоении никаких преград.

    Поделиться