27.09.2011 11:35
    Поделиться

    Пираньи покусали больше ста человек в Бразилии

    Власти Бразилии вынуждены принять меры в связи с многочисленными нападениями пираний на купальщиков в штате Пиауи, на северо-востоке Бразилии.

    В конце недели здесь от острых зубов маленьких хищниц пострадали больше ста человек, сообщает "Вельт" со ссылкой на бразильские СМИ. Смертельных случаев не выявлено, но многие попали в больницы. В основном у людей рваные раны на пятках и пальцах ног. (Известно, что пираньи способны перекусить палку или человеческий палец).

    Причиной агрессивного поведения пираний стало отсутствие естественных врагов в среде обитания этих рыб. При этом они испытывают нехватку пищи. Чтобы свести нападения на нет, власти решили подкормить пираний, а заодно отрегулировать биологический баланс. Для этой цели местные биологи выпустили в водоемы в Пиауи 100 тысяч рыб Tilapia (тиляпий) из отряда окунеобразных. До ноября будут выпущены еще 200 тысяч рыб - тайру и тукунаре. Эти рыбы, с одной стороны, послужат пищей для пираний. С другой стороны, они сами смогут питаться икрой пираний и естественным образом держать популяцию "речных гиен" в разумных пределах.

     

    Поделиться