26.09.2011 23:20
    Поделиться

    Бывший сотрудник ГУВД Москвы получил 2 года условно за аферу с камерами наблюдения

    Экс-милицейский чин получил условный срок за злоупотребление полномочиями

    Бывший замначальника штаба ГУВД Москвы Александр Чумаченко Таганским судом столицы признан виновным в покрывательстве многомиллионной аферы с камерами наблюдения.

    Удивил приговор полковнику: за серьезное должностное преступление - всего два года условно. Он признан виновным по статье 285 УК РФ - "злоупотребление полномочиями". Прокурор просил для преступника всего два года колонии-поселения. Но судья решил, что фигуранту в погонах и этого будет много.

    Александр Чумаченко, по мнению следователей, являлся единственным сотрудником столичного ГУВД, который отвечал за проверку актов сдачи-приемки работ системы обеспечения безопасности города. В частности, к нему поступали все акты от фирм, занимающихся по государственным контрактам обслуживанием камер видеонаблюдения - без его резолюции эти фирмы не могли рассчитывать на оплату из бюджета своих услуг.

    Кстати, на оглашении приговора Чумаченко присутствовал и - глава группы строительно-монтажных компаний Дмитрий Кудрявцев. Он был осужден ранее на четыре с половиной года за хищение тех самых бюджетных средств - 19 миллионов рублей, выделенных правительством города на обслуживание камер видеонаблюдения. Но значительная часть этих камер на самом деле не функционировала. Бизнесмен был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Его фирма, обслуживавшая видеокамеры системы обеспечения безопасности Москвы, с июня по декабрь 2009 года отправляла в ГУВД подставные кадры вместо реальной съемки. В центральную систему видеонаблюдения, установленную в дежурной части, вместо реальной картинки поступали заранее записанные кадры. Компания устанавливала на улицах и в подъездах Северо-Восточного административного округа Москвы муляжи камер. Незадолго до задержания Кудрявцев собирался установить муляжи еще и в Западном административном округе. Судя по материалам дела, некоторые районы полгода оставались без видеонаблюдения. К примеру, в Отрадном не работали 98 процентов таких устройств. За это Кудрявцеву грозило до 15 лет заключения. Он заявил на суде, что выплачивал штабу ГУВД два процента от стоимости контрактов по обслуживанию камер. Но на процессе откаты в пользу милиционеров не были доказаны. В материалах дела фигурирует только эпизод о том, как за счет средств главы компании был снесен старый дом Чумаченко в подмосковной Балашихе, а земельный участок подготовлен к возведению нового здания. Все это следствие оценило в 300 тысяч рублей. Но суд посчитал это недоказанным.

    Есть в этом деле еще один фигурант, тоже получивший в суде условный срок.

    Это Виталий Гливинский, работавший начальником сектора инфраструктурных проектов управления информатизации правительства столицы. Нынешней весной он был признан виновным в пяти случаях получения взяток и осужден по статье 290 УК РФ на два года лишения свободы условно.

    Поделиться