26.09.2011 23:44
    Поделиться

    На форуме в Сочи регионам ЦФО удалось заключить крупные инвестсоглашения

    По предварительным данным, около 900 миллиардов рублей составляет общий объем инвестиций, которые российские регионы рассчитывают привлечь благодаря соглашениям, заключенным на Х Международном инвестфоруме в Сочи.

    В этом мероприятии приняли участие представители 55 регионов России, в том числе из Центрального федерального округа. Насколько известно, лидером по привлечению инвестиций стал принимавший форум Краснодарский край. Местные власти и компании подписали почти 300 соглашений на общую сумму около 430 миллиардов рублей. Далее следуют Волгоградская область с показателем 120 миллиардов и Ставропольский край, "собравший" примерно 90 миллиардов рублей потенциальных инвестиций.

    Как выяснили корреспонденты "РГ", субъекты ЦФО таких впечатляющих результатов не добились, но многие делегации регионов округа прибыли из Сочи с "прикупом".

    Так, Тверская область подписала несколько важнейших соглашений, а также инвестиционных договоров и деклараций на сумму более чем 13 миллиардов рублей. Основную долю этих средств предусматривает соглашение с российским агрохолдингом "ЭкоРос" - 11 миллиардов. Речь идет о создании в Удомельском районе многопрофильного агропромышленного холдинга. После его выхода на проектную мощность он даст региону более 2000 рабочих мест. Также поставлены подписи под документами о строительстве на берегу Волги в Калининском районе рекреационного комплекса. Объем инвестиций в этом случае составит порядка двух миллиардов, при этом будет открыто до 80 вакансий.

    Непосредственно на выставочном стенде Тверская область демонстрировала макет будущего предприятия компании "Шелл Нефть" в Торжке. Этот гигантский транспортно-логистический комплекс по смешению, фасовке и хранению смазочных материалов - первое в России предприятие, построенное на деньги транснационального нефтяного гиганта. Компания вложила в проект около трех миллиардов рублей. Строительство близко к завершению.

    Во главу угла правительство региона ставит также заключенное в Сочи соглашение с Татарстаном - о правовом, торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.
    Кстати, соседняя Ярославская область закрепила аналогичные соглашения с другой республикой - Башкортостаном. Но, пожалуй, главный итог форума для Ярославля - региональный фармацевтический кластер приобрел еще одного резидента. В Сочи было подписано соглашение о сотрудничестве с израильской компанией "Тева" по созданию высокотехнологичного производства лекарственных средств по международным стандартам GMP для лечения кардиологических, неврологических и психиатрических заболеваний. Проектная мощность завода - более двух миллиардов таблеток в год. Инвестиции на начальном этапе составят до 1,5 миллиарда рублей.

    Делегаты из Калужской области выступали на сочинском форуме в качестве экспертов по теме создания индустриальных парков

    На инвестфоруме также решен вопрос о предоставлении Внешэкономбанком кредита в размере 2,4 миллиарда рублей на строительство в Тутаеве функциональной парогазовой электростанции мощностью 52,5 мегаватт. С запуском Тутаевской ПГУ увеличится производство электроэнергии, что даст возможность сократить энергодефицит Ярославской области на 4,8 процента.
    - Мощность строящейся ПГУ способна удовлетворить не только потребности города, но и обеспечить энергоресурсами инвесторов, приходящих на площадку промпарка в Тутаеве. Кроме того, столь мощный резервный источник придаст дополнительный импульс развитию района, - отметил замгубернатора Игорь Елфимов.

    Повлияет участие в форуме и на развитии Рыбинска. Трехстороннее соглашение между ГК "Ростехнологии", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и американской многоотраслевой корпорацией General Electric позволит создать в этом райцентре совместное предприятие по производству промышленных газовых турбин.

    Презентацией проектов Рязанской области на форуме в Сочи заинтересовался председатель правительства РФ Владимир Путин. Как рассказал глава региона Олег Ковалев, премьер-министр, осмотрев стенд, дал положительную оценку проектам, а также в целом темпам развития региона. "Сейчас нам необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы оправдать эту оценку и подкрепить ее конкретными делами", - заметил губернатор.

    В число презентуемых проектов вошли особая экономическая зона промышленно-производственного типа, предприятия по производству листового проката, сахарный завод, современный элеватор и объекты туристического кластера. Во время работы форума глава региона провел ряд встреч с потенциальными инвесторами, заинтересованными в создании бизнеса на территории Рязанщины, в том числе с предпринимателями, которые могли бы разместить свои производства в ОЭЗ, создаваемой в Пронском районе.

    Но если рязанские власти только "пробуют на вкус" идею объединения производств, то делегаты из Калужской области выступали на сочинском форуме уже в качестве экспертов по этой теме. Так, замгубернатора Максим Акимов был одним из основных докладчиков на круглом столе "Новые инвестиционные возможности автомобильного рынка России - современной территории роста". Говоря об инвестиционных возможностях в этой сфере, чиновник подчеркнул, что "регион находит возможности для локального размещения производств". Это значимый момент, поскольку в этом году правительством РФ внесены изменения правил промсборки автомобилей зарубежных марок. Мощности иностранных заводов на территории России должны составлять не менее 300 тысяч автомобилей в год, и одним из ключевых условий для их допуска на рынок является 40-процентный уровень локализации производства.

    Администрация Смоленской области представила на форуме в Сочи сразу 157 разнообразных инвестиционных предложений. Большая их часть - инвестиционные площадки в районах, пригодные для реализации различных проектов. Чтобы инвесторы могли их изучить, была разработана интерактивная карта региона. Кроме того, на показ были выставлены проекты, которые родились, например, в 2008 году, еще до начала экономического кризиса, но не были реализованы. Например, предприятие по производству биотоплива из рапса и современная гостиница в райцентре Гагарин.

    Но главными проектами смоленской экспозиции стали аэропорт "Северный", гостиничный комплекс на улице Бакунина в Смоленске и северо-западная промышленная зона в том же Гагарине, одной из основ которой должен стать уникальный завод по производству опор линий электропередачи из композитных материалов. Кстати, благодаря премьер-министру Владимиру Путину, посетившему экспозицию Смоленщины, в центре внимания участников и гостей форума оказалась разработка инженеров завода "Аналитприбор" - газоанализатор. Реагируя даже на небольшую концентрацию, он перекрывает подачу газа в квартиры, что повышает безопасность жизни людей в многоквартирных домах.

    Как рассказал "РГ" губернатор Сергей Антуфьев, наиболее перспективным из подписанных соглашений о намерениях он считает проект строительства в Рославльском районе предприятия по первичной переработке и хранению овощей. Инвестор готов вложить в его создание до трех миллиардов рублей, при этом овощи предполагается производить в Смоленской области и соседних регионах.

    Сергей Антуфьев отметил, что у участников форума нет общего представления о том, что именно нужно представлять в Сочи, и каждый регион выбирает для презентации те проекты, которые для него особенно важны. И если Смоленщина постаралась представить весь свой инвестиционный потенциал, большинство других субъектов Федерации посчитали достаточным остановиться лишь на одном значимом проекте.

    - А мы и не выставляли свои проекты, так как, в нашем понимании, в Сочи демонстрируют проекты глобального масштаба, - рассказал замгубернатора Брянской области Анатолий Теребунов. По его выражению, регион уже три года участвует в форуме "в урезанном формате". - Однако мероприятие все же было для нас очень полезным, так как дало возможность активно провести переговоры с различными бизнес-структурами. В частности, нас интересовали возможности банков для развития в нашем регионе ипотечного строительства, программ помощи молодым семьям. Я вел переговоры с руководителями фирм, которые занимаются системами организации городского транспорта, создают телекоммуникационные навигационные сети. В переговорах с главами муниципальных образований шла речь о поставках в Брянскую область овощей и фруктов по ценам ниже рыночных.

    По образному выражению чиновника, форум в Сочи, хотя его от Брянска отделяет 1600 километров, позволил по-новому взглянуть на возможности региона.

    Поделиться