27.09.2011 17:00
    Поделиться

    Самарские власти выступают за госрегулирование услуг по установке приборов учета

    Власти выступают за государственное регулирование услуг по установке приборов учета.

    Несмотря на то что сроки реализации ФЗ "Об энергосбережении" перенесены - установка счетчиков на воду до 1 июля 2012 года, на газ - до 1 января 2015 года, - самарские эксперты сферы ЖКХ озабочены тем, что и к этому сроку приборы во всех квартирах региона не появятся. Так, в начале года уровень охвата жилья приборами учета был близок к 50 процентам только в Тольятти. По остальным городам и районам области этот показатель существенно ниже. По Самаре - 15,5 процента, Отрадному - 20, Кинели - 8, Новокуйбышевску - 5 процентов.

    Из муниципалитетов уже начали поступать предложения, как решить эту проблему. На днях власти города Похвистнево, известного в регионе своими коммунальными реформами, обратились в самарскую губернскую думу с предложением ввести государственное регулирование тарифов на установку приборов учета, а также собственно правила оприборивания.

    - Федеральный закон предписывает нам не право, а обязанность по установке счетчиков. Государство регулирует стоимость жилищно-коммунальных услуг, ограничив аппетиты поставщиков ресурсов и управляющих компаний, но при этом почему-то установку приборов учета отдало на свободный рынок. Это неправильно, - считает спикер думы города Похвистнево Александр Шулайкин. - Получилось, что большинству населения эта услуга сегодня не по карману.

    Так, в Похвистневе установка газового счетчика обходится в 10 тысяч рублей. В Самаре - свыше 16 тысяч. При одинаковой цене самого прибора - 1,5 тысячи рублей. Такой разброс цен объяснить трудно. Выход из ситуации один - ввести госрегулирование цен на установку счетчиков. Чтобы закон работал не на частные фирмы и управляющие компании, кормящиеся от ЖКХ, а на реальную экономию энергоресурсов и семейных бюджетов.

    Помимо цен, считают эксперты, нужно регулировать и сами "правила игры", чтобы исключить ситуацию, когда монополисты не пускают на рынок конкурентов. Ведь сегодня в очереди на установку газового счетчика в Похвистневе придется стоять до года.

    Комментарий

    Виктор Часовских, председатель комиссии по ЖКХ первого созыва общественной палаты Самарской области:

    - Я считаю, что фиксирование цены на установку счетчиков в квартирах самарцев приведет к удешевлению этой услуги. Сейчас каждая фирма, структура старается накрутить свою прибыль. Если ввести госрегулирование на уровне области, приборы станут доступнее для населения.

    Поделиться