26.09.2011 23:40
    Поделиться

    Fitch подтвердило рейтинг Москвы на уровне BBB

    У столицы сильные позиции по российским и иностранным стандартам

    Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги Москвы в иностранной и национальной валюте с позитивным прогнозом.

    Это значит, что при благоприятном развитии событий рейтинг может быть повышен. Позитивный прогноз, а в дальнейшем и повышение рейтинга позволят городу занимать деньги на рынках по более выгодным ставкам.

    Столичный рейтинг по международной шкале находится на уровне "ВВВ". Как объясняет агентство, подтверждение рейтингов отражает сильные показатели благосостояния и экономического развития Москвы, гибкость капитальных расходов и сильные показатели обеспеченности долга. Кроме того, в рейтинге учитывается снижение рисков после кризисного периода финансовой нестабильности и замедления роста экономики страны в 2008-2009 годах.

    В то же время, как отмечают в агентстве, хотя Москва имеет устойчивую базу налогообложения, ввиду высокой доли прямых налогов в ее бюджете, в особенности налога на прибыль организаций, бюджет города в сильной степени зависит от экономической ситуации. Период финансовой нестабильности в 2008-2009 гг. сильно повлиял на доходы городского бюджета. Несмотря на быстрое восстановление налоговых поступлений в 2010 г., уровень налоговых доходов городского бюджета по-прежнему находится ниже уровня докризисного 2008 г.

    Тем не менее Москва имеет сильные финансовые позиции как по российским, так и по международным стандартам, что отражает способность города противостоять "внешним" шокам, отмечают в агентстве. Долговая нагрузка у Москвы является умеренной. Город напрямую и косвенно контролирует обширную сеть унитарных предприятий, а также акционерных компаний, в которых владеет мажоритарными долями. Новая администрация города предпринимает значительные усилия по сокращению общего числа компаний госсектора и уже приватизировала несколько из принадлежавших ей пакетов акций. С учетом значительного объема бюджета города Fitch полагает, что риск от компаний госсектора не является значительным для кредитоспособности города.

    Поделиться