26.09.2011 23:30
    Поделиться

    Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро распустил парламент

    Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро распустил парламент.

    Уже 20 ноября в стране состоятся досрочные парламентские выборы. В середине декабря обновленные Генеральные кортесы приступят к работе, выберут нового премьера и к Рождеству полностью сформируют правительство.

    Эту новость нельзя назвать неожиданной. Сапатеро, чей срок полномочий истекал в марте 2012 года, предупреждал о таком повороте событий еще в июле. Необходимость досрочных выборов премьер объяснил тем, что если правительство приступит к своим обязанностям уже в начале следующего календарного года, оно сумеет более эффективно спланировать экономическую и политическую деятельность.

    Сам Сапатеро намерен завершить активную политическую карьеру после предстоящих выборов. Вместо него руководство Испанской социалистической рабочей партии возьмет бывший министр внутренних дел Альфредо Перес Рубалькаба. Он заверил граждан, что в случае победы сделает все, чтобы оградить сферу образования и здравоохранения от сокращения расходов.

    Впрочем, его победа крайне маловероятна. По стране больно ударил экономический кризис. Например, уровень безработицы в Испании установился на самом высоком для Европы уровне в 21 процент. Из-за этого Социалистическая партия потеряла популярность. Уже почти два года во всех социологических прогнозах побеждает ее "вечный" конкурент - Народная партия, которую возглавляет Мариано Рахой Брей. Именно он наиболее вероятный претендент на пост нового премьер-министра страны, так как рейтинг Народной партии сейчас достигает 47 процентов. Социалисты отстают на целых 15.

    Поделиться