26.09.2011 23:22
    Поделиться

    В СИЗО адвокатам придется платить за то, чтобы скопировать уголовное дело

    Казенные дома откроют специальные платные кабинеты для адвокатов, в которых защитники смогут снять копии с уголовного дела.

    Подобную услугу предлагает ввести в местах лишения свободы министерство юстиции: соответствующий документ опубликован на сайте ведомства для общественного обсуждения.

    Один лист, вышедший из ксерокса гражданина начальника, обойдется адвокату в 4 рубля. Однако отвлекать тюремный персонал по пустякам, чтобы скопировать 2-3 странички, не следует: разовая оплата за услуги не может быть меньше 40 рублей.

    В СИЗО адвокатам придется платить за то, чтобы скопировать необходимые документы

    При этом заказывать тюремный ксерокс придется заранее и по письменным заявкам. Адвокат должен будет указать, какие страницы желает скопировать, сколько копий надо получить. К заявке лучше приложить квитанцию об оплате. Деньги можно как перечислить на банковский счет казенного дома, так и внести в кассу учреждения.

    Снимать копии защитник будет в присутствии следователя и представителя администрации. Расценки, как считают авторы проекта, щадящие. Как сказано в пояснительной записке к проекту, согласно расчетам, затраты на копирование одного листа составляют 3 рубля 19 копеек без учета НДС. Это значит, что тюрьмы вовсе не собираются зарабатывать на адвокатах. Но в казне не хватит средств на бумагу, если обеспечивать всех защитников копиями дел бесплатно.

    Сами адвокаты в целом одобряют предложение, но с некоторыми оговорками. Вопросы вызывает лишь технический момент: кто конкретно будет нажимать на кнопки ксерокса?

    - Ознакомление с материалами дела и их копирование занимает много времени, - сказал адвокат Игорь Пастухов. - Присутствие следователя при этом является нормальным, это выполнение требований Уголовно-процессуального кодекса. Удивление вызывает другое предложение.

    По его словам, в предлагаемом проекте есть попытка как бы "подкорректировать" текст федерального закона. Последний говорит о предоставлении администрацией следственного изолятора платных услуг по копированию материалов дела. А в проекте постановления, опубликованного минюстом, сказано об услуге по предоставлению технических средств для копирования. Как говорится, почувствуйте разницу.

    - Это означает, что адвокат сам будет выполнять работу по копированию, тратя на это не только время, но и деньги, - говорит Игорь Пастухов. - Причем по ставке 4 рубля за лист, а это плата, учитывающая в настоящее время не только использование техники и расходных материалов, но и трудозатраты исполнителя.

    В таком случае адвокаты могли бы приходить в следственные изоляторы и со своей техникой. Однако в этом году вступил в силу закон, запретивший защитникам приходить в казенные дома с компьютерами, фотоаппаратами, сканерами. Но, как говорят представители защитного сообщества, раз адвокату пообещали "платную услугу по копированию" вместо работы на собственной технике, то и должна оказываться именно услуга по копированию, а не что-то иное. Тем более что правила все равно предусматривают участие в процессе сотрудника следственного изолятора. Так, мол, пусть он не просто надзирает за сохранностью имущества и количеством изготовляемых копий, а сам и изготовляет эти копии.

    - Такой подход полностью соответствует тексту закона и не вызовет проблем с сохранностью как имущества, так и материалов уголовного дела, которые, судя по тексту, так волнуют минюст, - считает Игорь Пастухов.

    Некоторые эксперты в беседе с корреспондентом "РГ" не исключили, что Федеральная палата адвокатов подготовит свои замечания по этому поводу.

    Поделиться