26.09.2011 23:20
    Поделиться

    В России стартовал финал конкурса "Учитель года-2011"

    Финальные мероприятия главного учительского конкурса начались в Туле, но уже через несколько дней переместятся в Москву.

    Все потому, что в прошлом году учителями года стали сразу двое - преподаватель биологии и физики из Тулы Андрей Гарифзянов и математик из Москвы Михаил Случ. А традиция учительской олимпиады - проводить финал на родине победителя.

    В 2011 году в заключительном этапе конкурса участвуют 75 педагогов. Все они - победители конкурса в своем регионе.

    Самый внушительный "десант" в этом году - учителя начальных классов: 14 человек, причем один из них - сурдопедагог. С учетом того, что с 2011 года начальные классы российских школ перешли на новые образовательные стандарты, наблюдать за соревнованиями будет еще интересней.

    Следующие по "массовости" - учителя русского языка и литературы, их 12 человек. Это ожидаемо: русисты, по опыту прошлых конкурсов, как правило, в большинстве. История и обществознание представлены десяткой лучших российских педагогов. Математиков - 8, учителей иностранных языков - 7, информатиков - пять, физиков, химиков и биологов - по четыре человека, три спортсмена - педагога физической культуры. По одному представителю от географии, ОБЖ, технологии и МХК.

    Большинство педагогов - 27 человек - имеют внушительный стаж, больше 20 лет, и лишь один участник финала работает в школе меньше 5 лет.

    Конкурсантов ждут традиционные испытания: "Учебное занятие", "Классный час", "Родительское собрание". А девиз нынешнего конкурса - "Учить и учиться".

    Имя победителя страна узнает 5 октября, в День учителя.

    Поделиться