26.09.2011 23:10
    Поделиться

    Британец Марк Кавендиш стал чемпионом мира по велоспорту

    Чемпионат мира по велоспорту на шоссе, прошедший в Копенгагене, завершился убедительной победой сборной Великобритании. Хозяева будущей Олимпиады-2012 завоевали шесть медалей в десяти гонках, и победили в самой престижной дисциплине.

    Групповая гонка у мужчин - собственно, то, с чего начинались чемпионаты мира, и ради чего они проводятся. За победу в ней полагается особая майка, которую чемпион носит весь следующий сезон. Ни советские, ни российские спортсмены такой чести не удостаивались ни разу. И шансов на то, что в Копенгагене неприятная для нас традиции прервется, откровенно говоря, изначально было немного.

    250 тысяч человек, поддерживающих спортсменов вдоль трассы, 400 миллионов у экранов телевизоров - аудитории этого старта позавидует едва ли не любой матч футбольной Лиги чемпионов. Больше пяти часов любители велоспорта наблюдали за богатой на события гонкой, судьба которой решилась на последних секундах. До того были и завалы - от них пострадали и трое наших ребят, а также теперь уже бывший чемпион мира норвежец Тор Хушовд, и смелые побеги тех, кто вряд ли всерьез мог рассчитывать на медаль. И все 266 километров дистанции пелотон уверенно контролировала сборная Великобритании, члены которой старательно работали на своего главного спринтера, Марка Кавендиша.

    Его-то в итоге и вывели на "ударную позицию" за 200 метров до финиша. И "ракета с острова Мэн", как называют молодого британца, выстрелила в точку.  Чуть позади остался партнер Марка по команде "Скай" австралиец Мэтью Госс, а немец  Андре Грайпель, как показал фотофиниш, на считанные сантиметры опередил швейцарца Фабьяна Канчелару и довольствовался "бронзой". Главная надежда сборной России, молодой спринтер Денис Галимзянов закончил гонку на вполне приличной 11-й позиции.

    Но все внимание в этот вечер, конечно же, было приковано к Кавендишу. Он стал всего лишь вторым в истории британцем, выигравшем эту гонку - первый успех датирован аж 1965 годом, когда Том Симпсон стал лучшим в Сан-Себастьяне. Марк же празднует очерендное выдающееся достижение в этом сезоне - буквально летом он получил зеленую майку лучшего спринтера по тогам "Тур де Франс". И теперь нет никаких сомнений, кого считать главным фаворитом Олимпиады в Лондоне.

    - Для меня майка чемпиона мира означает наивысшую победу, которую я могу достичь в велоспорте. Ведь я - спринтер, и не могу претендовать на желтую майку "Тур де Франс", - рассказал журналистам Кавендиш, как только стихли звуки гимна "Боже, храни королеву", звучавшего в его честь. Об Играх-2012 Марк тактично умолчал, зато не забыл, кому он обязан этим триумфом. - Я буду надевать эту чемпионскую майку целый год, и все это благодаря великолепной работе нашей команды.

    Бледного от усталости Кавендиша, выложившегося в гонке без остатка, еще долго терзали журналисты, а восторженные болельщики были готовы разорвать Марка буквально на британский флаг, точнее, на сувениры. А вот у автобуса "Катюши" - именно на транспорте базовой команды приехала ни чемпионат сборная России - бурной радости, понятно, не наблюдалось. Расстроенный Денис Галимзянов долго собирался с мыслями, чтобы выйти к четырем российским журналистам, приехавшим освещать этот чемпионат.

    - Для меня это первый чемпионат мира, мне ведь всего 24 года, - сразу напомнил Галимзянов. - Но мои амбиции, амбиции нашей команды таковы, что мы всегда хотим лучшего результата. Хотя бы медали, потому что они так необходимы нашему государству, нашим болельщикам. Поэтому результатом ни я, ни команда недовольны. С другой стороны, я не могу сказать, что где-то что-то не доделал. После финиша я еле на велосипеде держался - отдал просто все. Значит, мне пока просто не хватило здоровья, физических кондиций, чтобы добиваться результата на высочайших по рангу соревнованиях.

    По словам Дениса, на этом результате сказалось и то, что Михаил Игнатьев, Александр Порсев и Тимофей Крицкий попали  в завал, после чего о какой-либо командной тактике россиянам пришлось забыть. Разгонял Галимзянова его верный оруженосец Владимир Исайчев. Но для него этот чемпионат тоже дебютный, и опыта ребятам явно не хватило. Что любопытно, Исайчев после гонки пребывал в куда более позитивном настроении. И признался, что на чемпионате мира ему понравилось.

    - Перед стартом я думал только об одном - что едут здесь те же люди, хорошо нам знакомые. И ничего сверхъестественного в них нет, - рассказал Владимир. - Немножко не повезло с завалом - если бы не он, Денису было бы больше помощи. И гонка могла сложиться совсем по-другому. Но я считаю, что свои задачи выполнил. В конце мы с Денисом сработались. На данный момент это максимум, что мы можем.  Единственное - нужно было перед финишем быть чуть поближе к лидерам.

    Ну а в сухом остатке, по итогам чемпионата мира, в общекомандном зачете на первом месте оказалась Великобритания - по две золотые, серебряные и бронзовые медали. Вторыми стали австралийцы с пятью наградами (2-1-2), далее идут французы (2-1-0) и немцы (2-0-3). У хозяев чемпионата мира датчан по одной медали каждого достоинства. А российская сборная возвращается из Копенгагена без медалей.

    Поделиться