26.09.2011 23:12

Волейболистки сборной России вышли в четвертьфинал Евро-2011

Женская сборная России на проходящем в Италии и Сербии чемпионате Европы напрямую вышла в четвертьфинал, заняв первое место в своей группе "D".

Судьба верхней строчки в таблице квартета, игравшего в итальянском городе Бусто-Арсицио, определялась в матче третьего тура между Россией и Голландией. Подопечные главного тренера Владимира Кузюткина взяли верх над командой Страны тюльпанов - 3:1 (26:24, 24:26, 25:15, 25:22).

Два года назад именно Голландия не пустила нашу сборную в полуфинал чемпионата Старого Света в Польше, обыграв россиянок в абсолютно не нужном для себя матче со счетом 3:2. В той встрече Екатерина Гамова набрала 37 очков, но ее великолепная игра не спасла команду от досрочного возвращения домой и шестого места. Так что матч с Голландией в Бусто-Арсицио был принципиальным еще и по этой причине.

В стартовой партии максимальное преимущество россиянок составляло три очка, но в концовке пришлось отыгрывать дефицит в четыре мяча, возникший после равного счета 17:17. Кузюткин вовремя взял тайм-аут, отставание удалось сократить до минимума, хотя голландки все равно заполучили два сетбола. И опять наш наставник попросил перерыв.

Успешно сработал двойной блок в исполнении Юлии Морозовой и Леси Махно, а затем ошиблась лидер голландок Манон Флир, совершившая заступ при атаке с задней линии. Результативная атака Гамовой и непробиваемый блок из шести рук позволили россиянкам выйти вперед в матче.

Во второй партии голландки взяли своеобразный реванш за предыдущую концовку. Наши девушки лидировали 23:19, и, казалось, ничто не предвещает неприятного поворота событий. К ошибке связующей Евгении Старцевой добавилась выбитая из приема Морозова, и сразу же за этим - второй подряд эйс Флир. Фактически уже выигранный сет спасти не удалось.

Зато следующий отрезок матча россиянки провели без сбоев, методично наращивая перевес и ни разу не уступив инициативу голландкам - 25:15.

Под занавес четвертого сета ключевыми оказались действия игроков, блокировавших атаки голландок, Марии Перепелкиной и Махно. На этот раз созданный запас в три очка россиянки не растеряли. Лучшими бомбардирами в составе победительниц стали Гамова (29 очков) и Наталия Гончарова (22). У Перепелкиной шесть очков на блоке.

"Главное, что пока Россия выигрывает, - сказала Екатерина Гамова. - Честно говоря, мне все равно, с кем мы встретимся в четвертьфинале. Мы должны играть на победу и добраться как минимум до финала, что гарантирует нам путевки на Кубок мира, где мы должны побороться за место в олимпийском турнире".

Первым соперником России в плей-офф 28 сентября в Монце будет победитель стыкового матча между Турцией и Испанией. Ни ту, ни другую команду проходными назвать нельзя. У испанок наши девушки на групповом этапе выиграли с большим трудом (3:1), турчанки в третьем туре группы "В" неожиданно взяли верх над хозяйками площадки итальянками в пятисетовом триллере - 3:2.

Во втором четвертьфинале в Монце поздно вечером в среду встретятся Италия и победитель пары Голландия - Азербайджан. Турниры в группах "А" и "С" в Сербии завершились вчера уже после подписания номера "РГ".