26.09.2011 23:15
    Поделиться

    Столичные медики пообещали лечить быстро и качественно

    Столичные медики обещают лечить быстро и качественно

    Вчера в мэрии Москвы прошло общественное обсуждение программы "Столичное здравоохранение на 2012-2016 годы".

    Напомним, документ уже рассматривался на заседании столичного правительства летом. И в целом был одобрен. Однако мэр Москвы Сергей Собянин поручил обсудить программу непосредственно с медиками, депутатами Московской городской Думы, представителями общественных организаций.

    Основные показатели, к которым будет стремиться приблизиться столичная медицина, обрисовал первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Николай Плавунов. Задачи амбициозны: достигнуть за пять лет европейских показателей по продолжительности жизни и снизить смертность среди населения всех возрастов. По словам Плавунова, продолжительность жизни планируется увеличить с 74,5 до 76,5 года.

    "Сегодня существуют три главные причины смертности среди населения: от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и травм, - напомнил Плавунов.

    В результате реализации программы по первому показателю смертность должна снизиться с 642 человек на 100 тысяч населения до 575, по второму - с 223 до 199, по третьему - с 74 до 68". Уменьшится и смертность среди новорожденных: с 6,1 до 5,8 случая на тысячу рожденных.

    Время пребывания в стационарах планируется сократить вдвое. Если сегодня в среднем человек лежит в больнице почти 15 дней, то в 2016 году будет 9. Как ранее неоднократно подчеркивал руководитель столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников, весь мир живет по принципу: 70 процентов помощи оказывается в амбулаторных условиях и только 30 процентов - в стационаре. "В Москве все наоборот, - считает он. - Это неправильно. Именно поэтому мы настроили новую программу на то, чтобы основную часть помощи оказывали в поликлиниках". Для этого нужно сначала сами поликлиники привести, как говорится, в божеский вид. Сегодня, судя по данным, приведенным в программе, более 40 процентов зданий больниц и поликлиник имеют износ 60 процентов и требуют капитального ремонта. В 35 процентах столичных больниц износ оборудования составляет 100 процентов... Понятно, столичному здравоохранению необходима модернизация. Она стартовала в этом году. На капремонт зданий и закупку современного медицинского оборудования выделено более 100 млрд рублей. В 2012 году на развитие здравоохранения будет выделено 202 млрд рублей, в 2013-м - 215 млрд, в 2014-м - 230 млрд, в 2015-м - 247 млрд, а в 2016 году - 264 млрд. Итого на пять лет планируется потратить свыше 1 трлн рублей. Как отметила на слушаниях, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, главная цель программы - приблизить высокотехнологичную помощь к пациенту по месту жительства. Так, например, через пять лет в каждом столичном округе появится по пять самых современных магнитно-резонансных томографов. И людям не нужно будет колесить по всей Москве в поисках, где же проводится эта диагностика. В целом участники слушаний положительно оценили программу.

    Поделиться