28.09.2011 07:37
    Поделиться

    Уго Чавес высказался за радикальное преобразование ООН

    Президент Венесуэлы Уго Чавес высказался за преобразование ООН. Текст его письма зачитал во вторник на сессии Генеральной Ассамблеи министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро, поскольку сам лидер боливарианской революции в этом году не смог приехать в Нью-Йорк из-за болезни. "Невозможно игнорировать кризис, происходящий в ООН", - считает Чавес, напоминая, что еще в 2005 году он выразил мысль о том, что нынешняя модель ООН себя полностью исчерпала.

    "Болезнь, которую несет в себе ООН, смертельна", - уверен венесуэльский президент. "Если мы наконец не возьмем на себя обязательство по преобразованию ООН, то эта организация окончательно утратит оставшийся у нее малый кредит доверия, как это было с ее предшественницей - Лигой Наций". В качестве первого шага, который необходимо сделать на пути реформирования ООН, он называет "отмену категории постоянных членов Совета Безопасности и имеющегося у них права вето", а также изменение текста Устава ООН.

    Президент Венесуэлы отметил, что Соединенные Штаты покрыли всю планету сетью своих военных баз. "Почему ООН ничего не предпринимает для того, чтобы остановить Вашингтон, присвоивший себя роль планетарного судьи, хотя никто не поручал ему этого?", - задал вопрос он. Назвав "насмешкой" эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию, Чавес отметил, что "блок НАТО предоставил тысячи единиц тяжелого вооружения тем, кто поднял восстание против законного правительства этой страны". Теперь тот же "империалистический формат" продвигается в отношении Сирии, однако его не поддерживают некоторые члены Совета Безопасности, добавил он.

    Поделиться