28.09.2011 23:40
    Поделиться

    В Германии и Чехии "Газпром" заподозрили в ценовых сговорах

    Во вторник в офисах предприятия "Газпром Германия" (Берлин) и двух немецких мегаконцернов RWE и E.ON Ruhrgas в немецком городе Эссен были произведены скандальные обыски. Агентства писали о штурме полиции и произведенном беспорядке. По сообщению портала "Шпигель онлайн", предприятиям якобы вменяется в вину тайный раздел рынков, ценовые сговоры.

    Но тяжелые обвинения немецкой прессы оказались не такими уж тяжелыми. Как рассказал "РГ" представитель концерна RWE Мартин Пак, обыски на самом деле имели место в отделениях Plant traiding и Transgas концерна RWE. Только проводила их вовсе не полиция, а чиновники Европейской комиссии, сопровождаемые лишь одним представителем Германского антимонопольного ведомства. Контролеры просматривали папки с документацией и искали подозрительные письма в компьютерах предприятий. Европейская комиссия может производить обыски в офисах концернов по собственному подозрению без судебного разрешения. Такое право у нее есть.

    По информации "РГ", речь шла о дополнительной проверке по обвинению в неправомерно составленных договорах между российским ОАО "Газпром", ООО "Газпром Германия", являющимся его дочерним предприятием, и немецкими концернами. В этих договорах якобы есть пункты, нарушающие конкуренцию. По информации "РГ", результаты проверки будут известны вовсе не сразу, а лишь через несколько недель или месяцев.

    Как "РГ" стало известно из компетентного источника, акция была спровоцирована информацией, поступившей в Еврокомиссию от инсайдера внутри одного из упомянутых предприятий.

    По словам представителя концерна RWE Мартина Пака, обыски произошли "на пустом месте". ЕС в настоящее время проверяет все договоры по поставкам газа, которые заключаются ОАО "Газпром" с немецкими, французскими (Gas de France) и итальянскими (Eni) партнерами. Они касаются регулирования продаж энергоносителей на европейских рынках.

    Немецкие концерны выступают в качестве распределителей продаваемого российским "Газпромом" газа.

    Мартин Пак заявил, что RWE не является противником "Газпрома", а только покупает и распределяет его товар. Между тем он также подчеркнул, что концерн в полной мере поддерживает проверку и сотрудничает с представителями Еврокомиссии. В этом же заверили в Ruhrgas.

    Официальный представитель ООО "Газпром Германия" Буркхард Вельки объяснил "РГ", что проверки касаются "различных материй из различных профессиональных областей".

    Влиятельный немецкий эксперт по нефтегазовой политике Роланд Гетц разъяснил, что акция вовсе не связана с визитом российского премьера Владимира Путина в Брюссель, как предполагают некоторые немецкие СМИ. Почему? Все объясняется очень просто.

    Еврокомиссия - неповоротливый механизм. А подозрение в нарушении конкуренции прозвучало несколько месяцев назад. Чтобы санкционировать обыски в Германии и Чехии, ЕС понадобилось много времени.

    Начисто отрицают эксперты и связь проводимых обысков с переговорами по российскому газопроводу Южный поток. По мнению Роланда Гетца, здесь нет политики.

    По словам эксперта, Еврокомиссия не собирается как-то ограничивать российскую газовую экспансию на еврорынках. Но энергокомиссар Гюнтер Эттингер сам провоцирует политическую составляющую в ущерб развитию свободного рынка, говорит Гетц.

    В случае, если подозрения Еврокомиссии подтвердятся, концернам грозят штрафы в размере миллионов или даже миллиардов евро.

    Поделиться