27.09.2011 23:05
    Поделиться

    "Зенит" сразится с "Порту" во 2-м туре Лиги чемпионов

    В матче с португальским грандом "Зенит" устроит только победа

    Вчера в столичных "Лужниках" московский ЦСКА провел свой второй матч Лиги чемпионов против "Интера". Результат этой встречи, также как и других матчей первого игрового дня, стал известен после подписания номера в печать.

    А сегодня борьбу на групповом этапе турнира продолжит питерский "Зенит", в гости к которому пожаловал "Порту". Матч начнется на "Петровском" в 20.00 по местному времени.

    Напомним, в отличие от армейцев подопечным Лучано Спаллетти отступать некуда. Если ЦСКА стартовал, в целом, неплохо, завоевав ничью на выезде в матче с основным конкурентом, то "Зенит" преподнес неприятную сенсацию, уступив в гостях скромному "Апоэлю" с острова Кипр. С учетом победы "Порту" над донецким "Шахтером" в первом туре группового этапа питерцы не оставили себе выбора, кроме как обыгрывать португальцев.

    Задача не простая, но и невыполнимого здесь ничего нет. Как известно, в межсезонье "Порту" покинули две главные звезды клуба: нападающий Фалькао, перебравшийся в "Атлетико", и Андре Виллаш-Боаш, возглавивший "Челси". Вторая потеря более существенная и, наверняка, еще скажется на результатах португальского гранда.

    Несмотря на то, что у руля команды встал сподвижник Виллаша-Боаша Витор Перейра, а состав, если не считать ухода Фалькао, остался прежним, "Порту" пока не хватает мощи, свойственной ему в концовке прошлого сезона. В отличной форме лидеры команды: великолепный Халк, за которого по слухам "Анжи" предлагал 80 миллионов евро, полузащитники Жоао Моутинью и Фредди Гуарин, но при желании их можно прикрыть. К слову, последний с "Зенитом" не сыграет из-за дисквалификации, полученной вследствие прямой красной карточки в матче за Суперкубок против "Барселоны".

    Как укрощать "драконов", в недавних двух матчах португальского чемпионата наглядно продемонстрировали "Фейренсе" и "Бенфика", отобравшие у победителя Лиги Европы по два очка.

    Впрочем, за сегодняшнего соперника "Зенита" - железная статистика визитов в Россию, где "Порту" пока только побеждает. Последние две виктории пришлись на прошлый сезон в рамках Лиги Европы, где португальцы последовательно переиграли столичные ЦСКА и "Спартак", причем "красно-белые" в свои ворота пропустили пять мячей, забив лишь дважды.

    В Лиге чемпионов из российских клубов "Порту" встречался пока только с ЦСКА. Оба вояжа в нашу страну португальцы завершили со стопроцентным результатом - 1:0 и 2:0.

    По иронии судьбы, с "Порту" не сыграет бывший защитник команды, ныне выступающий за "Зенит" Бруну Алвеш. Как и Гуарин, португалец останется за пределами поля по причине дисквалификации. Кстати, по мнению многих, отсутствие Алвеша может стать серьезной проблемой для хозяев, испытывающих трудности именно в обороне, в особенности при "стандартах".

    Зато на днях в общую группу вернулся основной голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев, получивший травму в матче против "Рубина". Это значит, что скорее всего именно вратарь сборной России займет сегодня место в "рамке" хозяев.

    чемпионат России

    Накануне на тренерский небосклон российского чемпионата вернулся экс-наставник столичного "Спартака" Станислав Черчесов, который возглавил грозненский "Терек".

    После продолжительной беседы с президентом клуба Рамзаном Кадыровым с Черчесовым был подписан контракт на два года с правом последующего продления, после чего тренеру организовали экскурсию по "Ахмат-арене".

    Напомним, прежним местом работы известного специалиста являлась сочинская "Жемчужина", прекратившая свое существование по ходу сезона из-за финансовых проблем.

    "Терек" начинал сезон под руководством голландца Руда Гуллита, который в июне был отправлен в отставку. Вместо него главным тренером стал Байтиев, которого и сменил Черчесов.

    Клуб из Грозного после 25 туров в Премьер-лиге занимает скромное 11-е место.

    где будем смотреть

    28 сентября, среда

    НТВ

    20.00 "Зенит" - "Порту" - прямая трансляция.

    Поделиться