27.09.2011 23:50
    Поделиться

    Правоведы предлагают ввести уголовную ответственность за договорные матчи

    Правоведы предлагают отправлять под суд за нарушение правил честной игры

    Правоведы предлагают ввести уголовную ответственность за договорные матчи.

    Сегодня подобные предложения будут обсуждаться на ХVII Международном конгрессе по спортивному праву, который стартовал в Москве.

    Более 100 специалистов из 30 стран приехали в столицу России, чтобы расширить правила честной игры. Одна из идей - сажать на скамью подсудимых тренеров и спортсменов, предпочитающих определять исход спортивной битвы не в честном поединке на арене, а кулуарно - за воротами.

    Сегодня, если голкипер пропускает мячи за деньги, а нападающий выгодно продает свои неточные удары, как правило, лишь зритель им судья. Реже обвинительный вердикт выносят соответствующие спортивные федерации. Это не только наша проблема: крупные скандалы были и в Италии, и в Англии, и во многих других странах.

    Проблема в том, что все больше воротил по всему миру начинают относиться к спорту как шоу-бизнесу. Они забывают про главное отличие спорта от спектакля: в спортивном состязании сценарий пишется по ходу поединка. Это - принципиально. Все, кто пытается расписать ход игры заранее, нарушители. Поэтому правоведы разработали целый ряд мер, чтобы вывести противников честной игры на чистую воду. Ранее сообщалось, что в России уже разрабатывается законопроект о борьбе с договорными матчами. Теперь предлагается готовить подобные инициативы всем миром.

    Как сообщил "РГ" один из организаторов конгресса, советник министра спорта, туризма и молодежной политики, заведующий кафедрой спортивного права МГЮА имени О.Е. Кутафина Денис Рогачев, на конгрессе планируется утвердить проект Международной спортивной хартии, чтобы представить ее на рассмотрение в ООН. Хартия призвана стать правовой основой международного спорта и соревнований. В ней заложен свод правил, регламентирующих все, что связано со спортом, включая деятельность вовлеченных в него людей - тренеров, спортсменов, агентов, болельщиков.

    - Есть множество сфер человеческой жизнедеятельности, например социальная защита, трудовые права, безопасность, борьба с коррупцией, по каждой из которых утверждена система определенных юридических норм, принципов, зафиксированных в виде международных документов в рамках ООН, - говорит Денис Рогачев. - Они обязывают суверенные государства приводить свое законодательство в некое соответствие, некую унификацию. По спорту же нет ни одного комплексного нормативного акта международного уровня обязательного при этом к исполнению.

    В готовящейся хартии правоведы предлагают закрепить в том числе обязанность всех стран внести в уголовное законодательство ответственность за договорные матчи и за нарушение мер безопасности в местах проведения соревнований.

    Также у правоведов появилась идея создать при поддержке государств международный центр, который оказывал бы квалифицированную помощь спортсменам. В нем, как планируется, будет аккумулироваться судебная практика, связанная со спортивным правом. Этот центр, если он будет создан, сможет оказывать помощь на любом крупном соревновании и представлять интересы спортсменов в органах разрешения конфликтов в спорте.

    Сейчас, по словам Дениса Рогачева, защитой спортсменов занимаются частные адвокатские конторы. Но специалистов в области спортивного права, например в России, можно сосчитать по пальцам. Поэтому российские спортсмены особенно нуждаются в создании такого центра.

    Поделиться