28.09.2011 11:50
    Поделиться

    Генпрокуратура: Сибирские мошенники обманули две тысячи человек

    В Новосибирский областной суд направлено уголовное дело в отношении руководителей потребительского кооператива "Сибирская Касса Взаимопомощи" Светланы Макосейчук, Сергея Литвинова, Елены и Александра Ильченко. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Обвинительное заключение утвердил заместитель генерального прокурора Иван Семчишин. Организаторы кооператива обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1,2,3 ст.210, ч.4 ст.159 УК РФ ("создание и руководство преступным сообществом и совершение мошенничества организованной группой в особо крупном размере").

    По данным следствия, обвиняемые в декабре 2006 года создали в Новосибирске кредитный потребительский кооператив граждан "Сибирская Касса Взаимопомощи", открыли его филиалы в Краснодаре, Сочи, Омске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Красноярске, Барнауле. И в течение двух лет принимали от граждан вклады, обещая выплаты до 38 процентов годовых.

    Действуя по принципу "финансовой пирамиды" кооператив некоторое время работал, первым вкладчикам выплачивали проценты по вкладам за счет денежных средств новых пайщиков кооператива. Основную же часть денежных средств, поступавших от граждан, руководители кооператива тратили на личные нужды, приобретая машины, квартиры, земельные участки себе и своим родственникам.

    В 2009 году по заявлениям пайщиков, не получивших обратно свои деньги, было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия потерпевшими и гражданскими истцами по делу было признано более двух тысяч человек. Установлено, что им причинен ущерб на сумму свыше 300 миллионов рублей.

    Поделиться