28.09.2011 19:06
    Поделиться

    В Тюмени открылась выставка социальных проектов

    Общественные объединения и некоммерческие организации региона представили свыше сотни социальных проектов - как уже действующих, так и стартовых.

    Специалисты оценили самые полезные и перспективные. Критериями служили актуальность, качество ресурсного обеспечения и визуализации, достижимость результата, инновационность. К примеру, обратил на себя внимание проект "Web-соседи" тюменского Центра инновационных технологий. Он позволяет собственникам жилья устанавливать виртуальный контакт со своей управляющей компанией или товариществом собственников - голосовать, получать информацию, заказывать услуги и контролировать их качество. Авторы полагают, что система поможет не только снизить уровень конфликтности, связанный с деятельностью коммунальных служб, но и объединит людей: элементы социальной сети "Web-соседей" направлены на общение жильцов друг с другом. Помимо того, инновация позволит выработать у них привычку пользоваться функционалом "электронного правительства".

    Лучшие проекты, отобранные конкурсной комиссией, рекомендованы для участия в предстоящей выставке социально значимых проектов общественных организаций Уральского федерального округа.

    Всего в Тюменской области работают две тысячи общественных организаций и формирований. Это объединения краеведов и этнографов, военно-поисковые отряды, благотворительные организации, молодежные, культурные центры, духовно-нравственного воспитания. Посредством грантов их поддерживает не только региональное правительство, но и бизнес. Директор Центра изучения гражданских инициатив Светлана Ярославова отметила, что в регионе есть и "самостийные" общественники, которые нигде не зарегистрированы, и они пытаются самостоятельно реализовать свои проекты. Такого рода выставки дают им возможность заявить о себе, обрести официальный статус, единомышленников.

    Поделиться