28.09.2011 23:50
    Поделиться

    Исполнять обязанности министра финансов будет Антон Силуанов

    Исполнять обязанности министра финансов будет заместитель главы минфина Антон Силуанов

    Заседание президиума правительства премьер-министр Владимир Путин начал вчера с новых назначений. Исполнять обязанности министра финансов будет заместитель главы минфина Антон Силуанов, а курировать работу финансово-экономического блока по линии руководства в правительстве - первый вице-премьер Игорь Шувалов. "И то и другое, разумеется, согласовано с Дмитрием Анатольевичем Медведевым - это наше общее решение", - подчеркнул Путин.

    "Антона Германовича все знают, он давно работает в министерстве: хороший, крепкий специалист", - заявил премьер. В министерстве Антон Силуанов курировал межбюджетные отношения и финансирование оборонно-промышленного комплекса. В должности замминистра финансов трудится с июля 2003 года.

    "Многие из вас были на съезде "Единой России", - заметил глава правительства. - Я там говорил и хочу повторить здесь еще раз. Страна вступила в достаточно ответственный и длительный период предвыборной кампании, дебатов, выборов в различные органы и структуры власти - высшие. И от того, насколько эффективно будет работать правительство, очень многое зависит в экономике и социальной сфере".

    "Я прошу вас всех достойно исполнять свой служебный долг до конца, до того момента, когда начнется формирование нового правительства, повысить дисциплину и ответственность", - обратился к кабмину Владимир Путин. "Надеюсь, никаких сбоев в работе не будет", - выразил пожелание он.

    Сам Кудрин вчера заходил в Белый дом, но на заседании президиума правительства его не было. Ближе к вечеру он сделал ряд заявлений в письменном виде. "Мое утверждение относительно того, что я не вижу себя в составе кабинета министров образца 2012 года, является продуманным и взвешенным. 24 сентября определилась структура власти в нашей стране на длительную перспективу, определился и я, объяснив свою позицию. Эмоции здесь абсолютно ни при чем", - объяснил Кудрин. По словам экс-главы минфина, он еще в феврале обсуждал с Путиным свое желание уйти в отставку. "Тогда отставка была признана нежелательной, в том числе из-за остроты ситуации, связанной с тем, что в этом году на бюджетный процесс накладывался процесс избирательный. При этом мое участие в будущей конфигурации исполнительной власти России не обсуждалось", - отметил Кудрин.

    Он также заявил, что не рассматривал возможность стать лидером "Правого дела", поскольку считает этот проект искусственным и дискредитирующим либерально-демократическую идею.

    Вчера же в Кремле отреагировали на эти слова Алексея Кудрина. "Заявление экс-министра финансов Алексея Кудрина - хорошо написанный, тщательно выверенный по стилю документ, который вполне ясно отражает взгляды Алексея Леонидовича в отличие, к сожалению, от некоторых других его высказываний. Эту позицию Алексея Леонидовича, безусловно, можно уважать, за исключением тезисов, касающихся партии "Правое дело". Господин Кудрин всерьез рассматривал возможность возглавить "Правое дело", и в тот момент ему совершенно не казалось, что это "искусственный проект", - заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в Кремле.

    Кто же такой исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов? Ему 48 лет, он - кандидат экономических наук. В минфин Силуанов пришел почти 22 года назад рядовым экономистом после окончания Московского финансового института (ныне Финансовый университет) и службы в армии. И за два десятилетия прошел всю карьерную лестницу - от ведущего экономиста до руководителя департамента макроэкономической политики и банковской деятельности. Последние 10 лет Силуанов входил в "топ" руководства ведомства, курируя одно из самых сложных направлений - сбалансированность региональных бюджетов, в том числе дотационных. С 2001 года он член Коллегии минфина.

    В интервью "Российской газете" Антон Силуанов заметил, что на выбор его профессии во многом повлияли семейные традиции.

    - По складу мышления я не могу себя отнести к технарям или гуманитариям, а финансы - нечто среднее между этими категориями. На выбор профессии во многом повлияли и семейные традиции. Отец всю жизнь работал в Министерстве финансов СССР. Мама - в издательстве " Финансы", дед тоже трудился по финансовой линии. Весь 10-й класс, не скрою, усиленно занимался с преподавателями. Вступительные экзамены были одним из самых волнительных моментов в жизни. До сих пор помню, как их сдавал, помню преподавателей и даже вопросы, которые задавали. Например, во время экзамена по экономической географии меня попросили показать на карте СССР географические зоны. Когда вывесили списки поступивших, и я увидел свою фамилию, то было такое чувство, что начинается новый этап в жизни, впереди много неизвестного, важного, влияющего на дальнейшую судьбу. На самом деле так и есть.

    - Какие наиболее яркие эпизоды из студенческой жизни запомнились? 

    Во время учебы было много интересных событий. Яркие эпизоды связаны с работой на картошке, военными сборами, стройотрядами. После 1 курса мы с ребятами записались в стройотряд - строили здание, в котором сегодня находится Внешэкономбанк, что на проспекте Академика Сахарова, в Москве. За 2 месяца заработал 47 рублей и купил себе часы. А второй раз поехал со стройотрядом разнорабочим в Тынду, строили БАМ. Там за 2 месяца заработал приличные деньги - 850 рублей. Но дело даже не в деньгах, а в интересных компаниях, новых знакомствах, историях, о которых сейчас с удовольствием вспоминаю. Кто-то собирал картошку, кто- то сортировал, а мне однажды дали лошадь и отправили пасти коров.

    - Поддерживаете ли товарищеские и деловые связи с бывшими однокашниками?

    - Поддерживаю. Эти встречи особенно теплые. Ведь настоящие друзья чаще всего появляются в школе и в институте, потому что в этот период по-настоящему складываются товарищеские отношения, не связанные с твоей работой, деловыми обязанностями. Приятно, что финансовая академия каждый год устраивает встречи выпускников. Был на одной из таких встреч, увидел старых знакомых, вспоминали студенческие годы. В основном все работают по специальности, занимаются бизнесом.

    - Краткое напутствие финансистам 21 века.

    - Решать все вопросы творчески, не по шаблону. Это качество поможет и в карьерном росте.

    Поделиться