27.09.2011 23:00
    Поделиться

    Директор попал под суд за увольнение родившей сотрудницы

    Впервые на скамье подсудимых оказался руководитель предприятия, который позволил себе уволить сотрудницу только за то, что у нее родился ребенок.

    Это судебное разбирательство состоялось накануне в Городищенском районном суде. Пострадавшая поступила на работу барменом в кафе быстрого питания в райцентре Городище. Проработав семь месяцев, девушка предъявила работодателю больничный лист по беременности и родам и ушла в декретный отпуск. Но два месяца спустя узнала, что, оказывается, ее уволили с работы "по собственному желанию".

    - В соответствии с Трудовым кодексом РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Заявления об увольнении молодая мама не писала, поэтому приказ директора можно считать незаконным, - пояснила и.о. старшего помощника следственного управления СК РФ по Пензенской области Мария Орлова. - Кроме того, директор кафе Дмитрий Осетров не выплачивал сотруднице заработную плату свыше двух месяцев и не производил в данный период социальных выплат, хотя в кассе предприятия было достаточно средств. Кафе работало рентабельно.

    Следствию удалось доказать, что работодатель намеренно избавился от сотрудницы, имеющей грудного ребенка, и из личной корысти не осуществлял выплаты, связанные с материнством.

    Суд признал 30-летнего Дмитрия Осетрова виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Необоснованное увольнение женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет" и "Невыплата заработной платы и иных выплат". Подсудимому назначено наказание в виде одного года лишения свободы. Учитывая факт раскаяния, срок ему дали условно.

    Правозащитники надеются, что созданный судебный прецедент станет уроком для работодателей, которые бессовестно попирают трудовые права работающих женщин.

    - Материнство и детство находятся под особой защитой государства, однако мы регулярно сталкиваемся с нарушением трудового законодательства в этой сфере, - признает и.о. руководителя Государственной инспекции труда в Пензенской области Инна Курносова. - В прошлом году нашими инспекторами было выявлено более 800 нарушений законодательства, регулирующего труд женщин и лиц с семейными обязанностями. А по истечении шести месяцев этого года уже выявлено 507 подобных нарушений.

    Как правило, за несоблюдение законодательства по охране труда женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, работодатели отделывались мизерными штрафами. Только за последние полгода к административной ответственности за подобные нарушения в регионе было привлечено 109 должностных лиц. Общая сумма уплаченного ими штрафа составила 300 тысяч рублей. Теперь нерадивым работодателям грозит реальное уголовное преследование.

    Поделиться