28.09.2011 23:40
    Поделиться

    К виновным в дефиците лекарств в Подмосковье применены штрафные санкции

    Вчера министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов объяснялся на пресс-конференции, почему в ряде районов региона случились перебои с обеспечением льготников бесплатными лекарствами.

    Напомним, на днях управление Следственного комитета РФ по Московской области возбудило уголовное дело, связанное с дефицитом препаратов для льготников. Однако во вторник Пушкинская городская прокуратура отменила это постановление. По мнению прокуратуры, следствие можно вести не в рамках уголовного дела, а в порядке проверки. С этим в Следственном комитете не согласились и пообещали добиваться возбуждения уголовного дела. Так или иначе, что же стало причиной того, что несколько тысяч человек остались без остро необходимых им лекарств, а в некоторых поликлиниках врачи отказывались даже выписывать на них рецепты?

    Жителей возмутило то, что одновременно с перебоями закрылись двери некоторых аптек

    "Никаких директив на этот счет не было и быть не могло", - заверил министр. По его словам, главные виновники - три компании, занимающиеся поставками лекарств в область. Именно они и не выполнили свои обязательства, как и некоторые фармпредприятия. "Ко всем нарушителям будут применены штрафные санкции", - заверил министр. Помешала также расхлябанность некоторых врачей, которые своевременно не позаботились внести препараты для тех или иных больных в "льготный" список, добавил председатель контрольно-счетной палаты Московской области Александр Ходов. К тому же не хватило и выделенных из федерального центра денег на лекарства. Впрочем, в сентябре препараты поступили на сумму 247 миллионов рублей - это в 1,5 раза больше, чем в начале года. В летние же месяцы лимит ограничивался 80-90 миллионами рублей. Обострило тогда ситуацию то, что в силу технических причин ряд торгов на закупку лекарств не состоялся. Как заверяют подмосковные медики, подобных сбоев впредь не повторится. Уже в середине октября начнутся конкурсные процедуры, и к концу декабря будут заключены контракты на 2012 год, что позволит жителям Подмосковья получать необходимые таблетки и микстуры в обычном порядке.

    Тем временем

    Жителей особенно возмутило то, что одновременно с перебоями на дверях некоторых аптек появился замок. "Они были закрыты в рамках проведения работ по модернизации, - заверил министр. - Сроки ремонта - меньше месяца. А пока лекарства можно получить в ближайших работающих аптеках". По словам гендиректора "Мособлфармации" Сергея Солодова, ремонт ведется в 5 процентах аптек, а всего их 500. После обновления покупателей порадует не только современное оборудование, но и квалифицированный персонал.

    Поделиться