28.09.2011 23:15
    Поделиться

    Российские боксеры в Баку вступили в борьбу за олимпийские путевки

    Сегодня в борьбу за медали, а также олимпийские лицензии, которые разыгрываются на чемпионате мира в Баку, вступают российские боксеры.

    Первым на ринг выйдет Андрей Замковой (весовая категория до 69 кг). Его соперником будет Мустафа Абдулайе из Нигерии. Еще трое россиян Давид Айрапетян (вес до 49 кг), Миша Алоян (до 52 кг) и Артур Бетербиев (до 91 кг), начинающие турнир со второго круга, узнали имена своих противников. Алоян побьется с Отенгом Отенгом из Ботсваны, Айрапетян - с американцем Эросом Корреа, Бетербиев - с мексиканцем Марио Эреди.

    Главный тренер сборной России по боксу Николай Хромов остался доволен результатами жеребьевки.

    - В целом все прошло удачно, - отметил Хромов в интервью российским журналистам. - С лидерами своих весовых категорий в первых боях никто из ребят не встречается. Это нормальный вариант. Хотя сегодня опасность может представлять любой боксер из любой страны. Ведь несколько спортсменов хорошего уровня есть в каждой команде. И боксер, которого мы еще вчера, возможно, не знали, может выйти на ринг и создать проблемы. Поэтому к соперникам надо относиться с большим уважением. Так что теперь все зависит только от самих ребят. От себя могу сказать, что им по силам выйти победителями из стартовых поединков. Но это надо доказывать на ринге.

    Напомним, что на предыдущем первенстве планеты в Милане в 2009 году россияне успешно добрались до финальных боев, завоевали две золотые, четыре серебряные и две бронзовые награды. Кстати, в составе нынешней сборной выступают два действующих чемпиона - Егор Мехонцев и Артур Бетербиев. Причем к защите титулов ребята готовились очень серьезно. Заключительный сбор команды прошел в подмосковном Чехове. График работы был напряженный: два дня - тренировка, один день - отдых. Кроме того, боксеры проводили много спаррингов.

    Полагаясь на опытные и хорошо подготовленные кадры, Федерация бокса России утвердила новый медальный план - два "золота", одно "серебро" и четыре "бронзы". Впрочем, на этом чемпионате мира драгметаллы немного потеряли в цене. Главная задача для всех команд-участниц - выиграть максимальное количество олимпийских лицензий, а именно 10. Для получения заветной путевки в восьми категориях нужно попасть в восьмерку лучших, а в весах до 49 кг и свыше 91 кг - стать полуфиналистом. Учитывая общее количество участников (716 человек) и количество боксеров в каждой весовой категории (70-80), нашим боксерам надо выиграть по два-три боя, чтобы стать олимпийцами.

    Есть и еще один нюанс. Для тех российских боксеров, которые попали на чемпионат мира, выступление в Баку чуть ли не единственный шанс отобраться на Олимпиаду. В апреле 2012 года в Стамбуле пройдет второй квалификационный турнир. Однако туда уже может отправиться совсем другая команда. Ведь в сборной России очень сильная внутренняя конкуренция, в каждом весе есть как минимум два достойных представителя. А возможность отобраться на Игры нужно предоставить всем.

    Поделиться